Как решить проблему с отношениями?

Анна (22 года) 13.10.2023

Добрый день, мне 21 год. Работаю учителем начальных классов. В отношениях состою 3 года. (Но в моей голове два, тк последний год-это борьба).

В августе 2022 года переехала в другой город к молодому человеку, устроилась на работу в школу. И тут он меня оставляет. Я сняла комнату в том, городе где работаю. Но домой уезжать не стала, тк надеялась на то, что у нас все наладится. У меня были дикие истерики, каждый день я ревела. Ходила на работу в полной апатии. Не понимала ничего, потом я узнала, что он гуляет с другой девочкой. Меня накрыло ещё больше, потом плакала уже меньше и сказала, что больше его не подпущу. В декабре на мой день рождения, он объявился.

Сказал, что меня любит, что там ничего не было. Что он хочет строить со мной дальше. Я не знаю почему, я приняла. Поставила условия, что той девушки никак не должно больше быть в его жизни. До весны он меня обманывал, и в общих компаниях они все равно пересекались, виделись. Тогда полностью доверие пропало. Мы расставались сходились, снова расставались. И все из-за моих истерик. Они без причины, вот просто так.

Мы приняли решение, что все-таки идём вместе. Но я каждый день уже почти полгода не могу спокойно жить, я постоянно плачу, мне чего-то не хватает. Я вспоминаю. И много раз пыталась разорвать отношения, но тут ещё больше появляется истерика. И каждый день качаюсь на качелях то я не могу без него, то эти отношения какие-то не такие.

Это состояние переросло во что-то сильнее, теперь от каждой мелочи я впадаю в истерики, мне не хочется ничего делать, я не вижу никакие дальнейшие пути. Я потеряла себя, потеряла все. Мне не хочется ни с кем не общаться. Не помню когда последний раз действительно была счастлива и радовалась жизни. Начались проблемы со здоровьем.

Обратиться к психотерапевту возможности нет. Посоветуйте, как мне самостоятельно можно проработать свои состояния, чтобы контролировать эмоции. И решить проблему с отношениями. Если уже в который раз не получается восстановить, значит ли это, что нужно уходить?

Здравствуйте, Анна. В первую очередь обращу внимание на ваше состояние:

Анна

я впадаю в истерики, мне не хочется ничего делать, я не вижу никакие дальнейшие пути. Я потеряла себя, потеряла все. Мне не хочется ни с кем не общаться. Не помню когда последний раз действительно была счастлива и радовалась жизни.

Стоит обратиться к психиатру, т.к., то что вы описали похоже на депрессию.

Попробуйте ответить на вопрос: зачем вам отношения и что вы хотите получать от отношений? Напишите прям на бумаге.

А теперь сравните свой ответ с вашей реальностью, что вы имеете сейчас в этих отношений.

Не совпадает? Это ответ на ваш вопрос:

Анна

, значит ли это, что нужно уходить?

Нужно уходить даже если не получается с первого раза. Нужно всегда уходить от туда, где вас предают, обманывают, не учитываются ваше мнения и желания. Ставьте себя на первое место, это не про эгоизм, если в любых ситуациях вы научитесь выбирать себя, а не отношения, парня или еще кого то. Таких ситуаций не будет.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Вам необходимо начать поиск себя. Похоже, что вы зависимы от этих отношений, не чувствуете себя целой без них. При этом в отношениях вам также плохо, тем более вас обманули, доверия стало меньше, появилась ревность и сомнения, что все это может повториться.

Рекомендую вам начать больше времени уделять себе и своим интересам, занимайтесь собой, своей карьерой, может быть стоит начать изучать что-то, что будет интересно вам и полезно для работы.

Представьте себе картинку, что этого мужчины рядом нет - вы одна. Какой будет ваша жизнь? Кто вы в ней, что делаете, как живете? Вы видите там себя?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко