Дочке 3 года, стала бояться папу

Екатерина (31 год) 12.10.2023

Здравствуйте. Дочке 3 года, стала бояться папу,когда он что то говорит ей,а особенно когда что то сделала не правильно. Сразу в слезы и завёт маму и это может выльется в истерику! Я дочке объясняла,что папа её не ругает,а спокойно говорит что она не правильно сделала или что бы успокоилась и не бесилась. Но всё бесполезно! Ещё может ночью проснуться и просто сильно плакать и кричать! Не могу понять что за реакция такая ночная ( но эта не всегда).

Здравствуйте, Екатерина. Истерика у ребенка всегда знак, что происходит что то не так, есть угроза для ее психики. Стоит обратить внимание на то, как папа ее ругает. Возможно в этих случаях она испытывает страх. Зовет вас, что бы вы защитили. Стоит отразить ее чувства:"Ты сейчас переживаешь/боишься, тебе не приятно, что папа (что он делает? Действительно он разговаривает спокойно и не ругает ее, не было ли физического наказания?), я тебе сейчас помогу и у тебя все получится"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск