Не могу справиться со своими эмоциями

Мари (43 года) 12.10.2023

Ребёнок 2 года постоянно требует к себе внимания,чтобы я была всегда рядом,если я ухожу в другую комнату при этом оглашая свои действия,начинает просто кричать,также ведёт себя и в детском саду по отношению к воспитателю,сорвалась и ударила по попе

Мари, здравствуйте!

Когда появляется ребенок, это всегда значит, что жизнь поменяется, к сожалению, картинки в соц. сетях, да и общество в целом к этому не очень готовят, вот и получается, что во время беременности мы рисуем себе красивые картинки, а в результате сталкиваемся абсолютно с другим.

Ваш ребенок сейчас себя ведет в соответствии с возрастом, это нормально. Также нормально, что вы шлепнули его по попе, когда он окончательно вам довел. Так вы проявили свои эмоции, ваш малыш на этом учится, прощупывает границы дозволенного и видит что будет, если их нарушить.

Если вы не отхлестали его ремнем, а просто легка шлепнули, но ничего страшного не случилось и не стоит из-за этого сильно расстраиваться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Мари

Мне кажется, что для неё не существует рамок,она продолжает делать так постоянно, разговоры не помогают

У вашего ребенка нормальное развитие, в этом возрасте все детки требуют к себе внимания - это нормально. Да, ко-то больше, кто-то меньше, но в целом это их потребность в общении, которую в первую очередь закрывают родители. Сейчас у нее формируется базовое доверие к миру, если вы будете ее отвергать, то сделаете только хуже, может развиться тревожная привязанность. Наберитесь терпения.

Мари, здравствуйте!

Вашему ребенку 2 года и такое поведение, норма, вы очень важны для него, когда вы уходите, даже сказав, ребенок воспринимает по-своему, ему становится страшно, он боится быть оставленным. Так устроено природой.

Получается на крик ребенка о помощи: «не бросай меня», он получает агрессию и физическое наказание. Это не норма. Чревато серьезными психологическими травмами для ребенка.

Ваши эмоции нормальны, также как и эмоции ребенка, вопрос как вам их проявлять экологично.
Поэтому рекомендую вам работать над своим эмоциональным состоянием с психологом и изучить этапы развития ребенка. На родителях все-таки большая ответственность за будущее детей.

Рекомендую вам книги: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская.

"Я злюсь! И имею право. Как маме принять свои чувства и найти в них опору" Пархитько Лидия.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мари

Я начинаю понимать,что все эти истерики у ребёнка, это своего рода манипуляция мной,я никогда не оставляю её одну,даже когда занята,говорю пошли со мной,я буду делать свои дела,ты рядом, всегда помогу и поиграю,но тут может начаться просто крик ,потому что не так как она хочет. Что в этом случае делать? Я не ухожу, я разговариваю с ней ,говорю как её люблю,стараюсь объяснить, но ...

Мари, это не тот возраст, поверьте, еще раз рекомендую прочесть книги о детской психологии, добавлю еще одну книгу «Если с ребенком трудно», Петрановская очень хорошо пишет про истерики.
Ваша задача контейнеровать эмоции ребенка, принимать их и озвучивать: «я вижу, что ты сейчас хочешь поиграть, но у мамы дела, ты злишься, это нормально, я рядом, я принимаю тебя такой» Ребенок сам не понимает, что с ним происходит и пока не умеет управлять своими эмоциями, задача взрослого принять эмоции и дать обратную связь: «это нормально, ты чувствуешь то и то, потому что…, я с тобой рядом и принимаю твои эмоции, я люблю тебя».
Кризис пройдёт, это не навсегда наберитесь терпения.
Если понадобится помощь, обращайтесь!