О поведении ребенка

Ирина (39 лет) 08.10.2023

Мой ребенок (11лет) раздражается когда прикасаешься к ее вещам, начинает разбрасывать все вещи, кричать, хлопать дверями, плакать.Не убирает свои вещи, игрушки, учебники... Просишь убраться , не реагирует никак, убрается только со скандалом, с телефоном практически не растается . На просьбы, уговоры сделать уроки, убраться отвечает "хорошо", но ничего не делает. Ходили к психологу, но увы ничего не помогло. Что делать, дайте совет

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо менять стратегию общения.

Ваш ребенок растет, он переходит в подростковый возраст, а это время бунта и противостояния с родителями.

Это нормальный и очень важный этап.

Ребенок отстаивает свои личные границы, не дает брать свои вещи, это хорошо, и очень поможет в будущем, учеба - ответственность ученика, а не родителя.

Рекомендую вам книги: Л. В. Петрановская. «Если с ребенком трудно», «Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байярд.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ирина. То, что вы описали больше похоже на общую проблему коммуникации с ребенком, а не только сложности в агрессии ребенка. Спрашивали, что чувствует ребенок, когда прикасаются к ее вещам? Почему возникает именно такая реакция? А знает ребенок, как она еще может показать свои чувства? Она может их выразить словами? Сказать маме, что ей не нравится, когда трогают ее вещи, она чувствует в этот момент......

И может ли мама тогда понять ее чувства и поменять привычную коммуникацию с ребенком?

Действительно ли девочка ни чего не делает? Какие результаты в школе?

Какую информацию вы получили от психолога в Новосибирске? Как вы поменяли свое взаимодействие с ребенком? что бы был результат, нужно начать что то делать по другому. Психолог может сказать о причинах ваших конфликтов, как лучше себя вести с ребенком, какие то другие моменты. Но взаимодействия происходит между родителем и ребенком. И именно вы, исходя из рекомендаций, можете поменять ваше взаимодействие.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск