Что я делаю неправильно, как сохранить семью?

Ирина (32 года) 07.10.2023

Доброго времени суток!

Меня зовут Ирина. Мне 31 год, в официальном браке 2 года, сыну 1 год. Я в декретном отпуске, муж военнослужащий.

Стараюсь дома создать уют, всегда свежая приготовленная еда, уборка каждый день.

С ребенком всё время провожу только я, стала замечать что муж постоянно ищет повод смыться из дома. Не смотря на то что с его службой может быть ненормированный график времени останется только вечером 2-3 часа, и это время он тратит на спорт зал, задержки с коллегами на очередное мероприятие до 4-5 утра (к примеру, у кого-то день рождение).

А если дома эти несчастные часы, то с ребенком время проводит лежа на диване или включив сыну телефон, что через 5 минут ребенку перестает быть интересным. Постоянно переменные приходы мужа под утро (каждую или через неделю) стали очень напрягать. Общение с мужем довольно спокойное, я стараюсь все ситуации не обострять и не создавать конфликта лишний раз.

Что я делаю не правильно ? Как сохранить семью? Моему спокойствию и терпению подходит конец.

Конечно с мужем начинаю разговор без эмоций, спокойно, но такой разговор сразу же обрубается мужем так как он не видит проблему. Разговоры начинаю по разному и что мне приятно такое отношение и с вопроса что на так и что ребенок всё видит и чувствует.

Как мне поступить, как вести себя ?

Ирина, здравствуйте!

И вам и мужу сейчас тяжело, маленький ребенок - это всегда испытание для семьи. Возможно, ваш муже не представлял что это такое и сейчас в шоке, поэтому и избегает общения, не знает что делать, как себя вести.

Также есть вероятность, что у него появилась ревность к вам, ведь раньше все ваше внимание было направлено на него, а теперь есть кто-то еще, кто так же важен. К сожалению, не все мужчины способны это осознать и преодолеть.

Рекомендую вам последить за ситуацией, если есть возможность, постараться проводить с мужем больше времени наедине без ребенка. Попробуйте устраивать еженедельные свидания только вдвоем хоть на пару часов, когда вы будете полностью посвящать время мужу. Помогите мужу придумать совместные активности с ребенком, предлагайте что-то, что заинтересует их обоих.

Конечно, вам очень тяжело без поддержки, но сейчас такой момент, что вам нужно быть сильной и, если вы хотите восстановить теплые и доверительные отношения, проявить смекалку, чтобы уравновесить количество своего внимания между супругом и ребенком.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

Посмотреть в контексте сексуальных отношений. А что там происходит?

С уважением, Юлия

Ирина

Сексуальные отношения регулярные).

Здравствуйте,Ирина.

Вопрос объемный. Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,поддержка,благодарность друг другу. Поэтому,что бы подходить мудро,важно сначала дать картину,что никакой взаимности нет,я твою любовь не чувствую. Второе-заметить мужу,что он ничем не отличается от холостяка,который прикрыт красиво браком. Вы все это терпите,поэтому,все делаете в ущерб себе,не получая благодарности. Важно от слов переходить к решительным поступкам(не стирать.не кормить,не спать.не уважать). В выходной-красиво одеваться и проводить время с мамой или подругой.Если это не помогает,то уходить во временное жилье. Например,недели на две-три,возвращаясь на своих условиях. Что-то из перечисленного должно иметь успех. Если же понимание у него не пришло,значит,никакой любви нет и Вы просто,убиваете свои годы с ним. Тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена,или,строить судьбу заново.