Отношения со второй стороной при разводе

Ирина (37 лет) 07.10.2023

Ситуация в следующем. Я развелась с мужем 9 мес назад, дети по суду определены со мной. Видеться не запрещаю детям ни с отцом, ни с его родителями. Хочу переехать в другой регион. На что слышу от бывшего мужа приеду и заберу ребенка (одного из!), ребенок, который до этого хотел переезда, теперь устраивает истерики, что хочет жить рядом с папой и бабушкой. Бабка-та психолог и гнет свою линию.

Все, что запрещаю я, там можно, денег дают на карманные расходы, там можно все, каждый день зазывает к себе ночевать. От этого дома скандалы с ребенком. Просится туда каждый день. К слову, сына (отца детей) вырастили тюфяком, до сих пор от мамы зависит.

Я не против выходных, но тут уже ежедневные истерики. Как донести ребенку, что этот переезд необходим?

Сегодня сорвалась и выкинула все вещи из шкафа, наорала на ребенка. Мне уже самой по ходу нужен психолог. Чувствую, что это специально делается, чтоб возник конфликт между мной и сыном. Мама плохая, бабушка хорошая.

Ирина, здравствуйте!

Конечно, это ваш ребенок и вы хотите, чтобы он полностью принадлежал вам. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны: ваш муж является родителем ребенка также как и вы, он полноценно участвует в его жизни и имеет такое же моральное право на общение. Сейчас вы хотите забрать его чадо в другой регион, где они уже не смогут так часто видеться и общаться.

Обе стороны конфликта можно понять.

Вам сейчас, конечно, очень трудно, но надо сделать выбор.

Вы можете увезти ребенка, скорее всего со временем он смириться и ваша жизнь пойдет обычным чередом. Или оставить его с отцом и посмотреть как дальше будут развиваться события, возможно (если целью этих манипуляций был именно скандал), они сами отправят его к вам через короткое время, но тут нужно быть готовой к тому, что ребенка и семью мужа все будет устраивать и вы будете видеть его только по праздникам. Ну и третий вариант - не переезжать и продолжать жить также, как живете сейчас. Этим вы, конечно, покажете, что подвергаетесь манипуляциям, зато будете со своим ребенком.

Выбрать вариант, который считаете самым лучшим, можете только вы, никто другой не знает, как будет лучше.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко