Ссоры родителей

оля 11.12.2011

Здравствуйте!меня зовут Оля, мне 14. В моей семье очень часто бывают конфликты. Моя мама вышла замуж за папу, а от первого брака у нее есть дочь Лена, папа ее не долюбливает...так вот отец у меня зарабатывает прилично, а мама, работая на рынка на двоих (себя и сестру Лену) зарабатывает очень мало,да и это приходится делить пополам. Папа не дает ей денег, отговариваясь на то что она итак работает,следовательно должна быть прибыль...Мама ему не раз объясняла что торговля "не идет" но это бесполезно, всё приходит к тому что "нет торговли-смысл торговать?" я пыталась поговорить с отцом,но всё бесполезно. Он говорит что пока мама не бросит торговлю-он так и будет ее попрекать.Его грызет то что мама работает на Лену. Я не могу уже смотреть как они ругаются и на то как мама всё время плачет!!! помогите, что мне сделать чтобы это прекратилось?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

я пыталась поговорить с отцом,но всё бесполезно. Он говорит что пока мама не бросит торговлю-он так и будет ее попрекать.Его грызет то что мама работает на Лену. Я не могу уже смотреть как они ругаются и на то как мама всё время плачет!!! помогите, что мне сделать чтобы это прекратилось?

дело в том, что ВЫ НЕ отвечаете ЗА отношения между МАМОЙ и ПАПОЙ - они ответственны ЗА ТО, что происходит между ними и ВЫ НЕ сможете никак повлиять НА ИХ чувства - им самим важно услышать друг друга, принять друг друга (а ведь это только ИХ выбор!) - и ВЫ НЕ можете изменить чувства других людей!

единственное, что можете сделать ВЫ - это озвучивать им СВОИ чувства и переживания - например, что чувствуете ВЫ во время ссор - Вам страшно, некомфортно, больно видеть как родители ссорятся и как не слышат друг друга причиняя друг другу боль - НО ВЫ понимаете, что НЕ отвечаете ЗА их отношения и им самим важно понять, что происходит! осознать СВОИ чувства и отвечать ЗА НИХ!

ВЫ ДОЧЬ и Ваше место в отношении между ВАМИ и Отцом, ВАМИ и матерью, ВАМИ и сестрой - вот отношения ЗА которые ВЫ можете отвечать! НО повлиять НА отношения других людей - НЕТ! ВЫ НЕ можете нести их ответственность!

а про отца - это незрело и инфантильно с его стороны - характеризует его как человека слабого, незрелого, безответственного! НО - это ИХ отношения и только ИМ ЗА НИХ отвечать!

Вы же обратите внимания НА свою жизнь (а из отношений между родителями сделайте для себы вывод!)!