Как выстроить взаимоотношения с мамой после смерти отца?

Юлия (34 года) 07.10.2023

Добрый день. Мне 33 года, замужем, 2 детей. Я довольно активный человек, моя жизнь буквально расписана по минутам: работа, домашние обязанности, кружки-секции, уроки, обожаю читать и стараюсь каждую свободную минуту уделить этому занятию. С мужем отношения не сказать, чтобы на 100% хорошие, бывает ссоримся и не понимаем друг друга, но у нас много общих планов и интересов, совпадаем по многим жизненным позициям, я стараюсь поддерживать его во всех его стремлениях.

У моего и мужа и моих родителей всегда были натянутые отношения. Поженились мы рано (19 и 20 лет нам было). Мама была против нашего брака, отец не разрешал жить вместе. Они всегда думали, что должны быть для меня на первом месте, все должно быть так как они сказали: сказали, что едем в субботу копать картошку, значит едем, сказали, вы приезжаете к нам в выходные в гости, значит едем.

Мужа хватило буквально на год, после он взбрыкнул, они крупно поссорились, а моя мать, сказал ему, что, если он (мой муж) их не уважает и не слушается, значит будет развод. На что мой муж сказал, что женился на мне, а не на ней! Они после этого не общались почти полгода. После отношения не наладились.

Мы какое-то время жили у них, потому что зарабатывали себе на квартиру, учились оба в институте и еще был маленький ребенок на руках. Постоянные ссоры и упреки - это не то, то не так. После очередной крупной ссоры съехали. Мой муж сразу обозначил, что общение только по праздникам. Обижался, что я ездила к ним на выходные.

Родители хотели видеть младшего внука, а он у них не оставался ночевать один, без меня. Плюс ко всему, отец пил периодически, я боялась старшего сына одного оставлять у них, хоть и было сразу обозначено, что если пьете, праздник у Вас или что-то еще, то ребенок дома остается. Но пару раз они меня обманывали, я их ловила на этом. Сейчас понимаю, что очень много ошибок наделала, не обозначила сразу границы дозволенного, где-то мужа отодвигала на второй план. Они обижен на это, хоть и не говорит, но наши отношения очень испортились с момента самой первой крупной ссоры, он даже пару раз говорил, что надо было еще тогда расстаться.

Год назад не стало моего папы. Лучше ситуация не стала. Мы пытались поддержать маму, месяц прожили у нее, помогали как могли. Она еще и ногу сломала почти сразу после похорон. Мы были рядом - покупали продукты, готовили, убирали, муж узнавал всю информацию про то, как маме отремонтировать отопление в доме (она в частном доме живет), пока в один день нам не сказали уезжать домой, потому что к ней должны подруги приехать, а мы будем мешать.

Муж очень обиделся, и мы вернулись к себе. Потом еще год каждые выходные мы у неё проводили (возили её по делам, то на кладбище, то на рынок за кормом, то в строительный магазин, что-то помогали по хозяйству, то дерево большое спилить возле дома, которое папа садил, пришлось технику нанимать, чтобы провода электрические не сорвало, а мой муж и свёкр пилили, то баню убрать, то в саду деревья подпилить, огород вскопать, при этом при все у моего мужа проблемы со здоровьем, у него больные ноги, а работа в основном физическая, на ногах, и он домой буквально приползает, совсем забросили свою жизнь ( у нас дома ремонт, пришлось все остановить временно).

Постепенно начали возвращаться к своей жизни, вернулись к ремонту, младший пошел в первый класс, еще и муж работу поменял (у него то экзамены там, то учеба, много работает физически, устает очень), летом детей постоянно увозили то в лес, то на озеро, в горы их возили. В общем стараемся жить свой жизнь, а мама обижается.

Появились недовольные высказывания, что её с собой не берём, хотя мы никогда её не звали, предпочитаем отдых со своей семьей или с друзьями, к тому же, если едем, то машина забита вещами плюс дети. Я ей говорила, что нам тебя садить некуда. Один раз с нами поехал свёкр, я ей предложила тоже ехать, потому что место было, на что услышала, что ей в палатке спать не нравиться, и вообще за домом смотреть некому и собаку некому покормить будет. Муж перестал к ней приезжать, своих дел полно, да и работает много.

Я стараюсь к ней детей каждые выходные отправлять, сначала одного, потом второго, на третьей неделе вместе идем с детьми, чтобы помочь с чем-нибудь или просто пообщаться. Созваниваемся каждый день, бывает не по разу, постоянная связь по мессенджерам, дети её после школы звонят, узнают, как дела. А она все недовольна, хочет, чтобы я каждые выходные с ней проводила, а у меня столько дел

за неделю накопится, некогда, да и с мужем побыть хочу, я не обязана возле неё постоянно находиться.

Умом то я понимаю, что делаю максимум по своим возможностям для неё, но чувство вине не отпускает. Все думаю, что вот у неё дома там то не сделано, там не доделано. Хотя они ремонт начали с папой делать лет семь назад, ничего не доделали до конца, ну мы же не обязаны ей его делать, да и желания особого нет, на свою жизнь времени не хватает.

Она ещё и мужем мои постоянно ен довольна, вот он к ней ездить совсем перестал (она сначала в гости позовёт, а потом недовольная ходит, что мы тут приехали отдыхать к ней, ничего не делаем, а дел по дому дохига, ну дак ты же в гости позвала вроде как!!), вот он так порядок в подвале навёл, она теперь ничего найти не может (это к тому, что если что-то делать, то ей все не так), вот что он (муж) не может ребёнка с автобуса встретить, почему её дочь(Я) его (МОЕГО РЕБЕНКА) должна идти встречать (вечером в 22.30), вместо того, чтобы к ней идти хреновину крутить (только вот муж то работает, хреновину можно и в другой день накрутить, и это так-то МОЙ РЕБЕНОК!!!!)

Муж ругается, что ничего ей там в доме делать не собирается, она высказывает, что ничего мы ей не помогаем, в гости не ездим, а я постоянно чувствую себя виноватой и вообще к ней даже ездить не хочу.

Не понимаю, почему взрослому человеку (работа есть, руки, ноги есть, здоровье тоже хорошее) должна объяснять элементарные вещи?! А то, как перед мужиками хвостом крутить, так она ещё молодая, а так пожилая одинокая женщина, у которой дочь неблагодарная и зять скотина.

Подскажите, как мне правильно выстроить отношения с мамой, с мужем? А самой главное, как перестать чувствовать себя перед всеми виноватой?

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы перестать чувствовать себя виноватой, нужно перестать быть хорошей для всех.

Для этого нужна длительная работа с психологом. В один момент от вины избавиться невозможно.

Но если вы прямо сейчас подумаете, а что вы хотите испытывать вместо вины, вы обозначите направление движения. Маршрут движения нужно выстраивать в кабинете психолога в Зеленограде. И следовать новым сценариям в жизни.

Если все не так, как хочется, самое время заняться собой и пойти к психологу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах