Ребенок щипает, трогает других детей

Татьяна (34 года) 06.10.2023

Здравствуйте!

Ищу помощи на свой вопрос и проблему. Ребенку 2 года вот-вот будет. И заметила такую тенденцию к поведению к другим детям: как только видит ребенка (особенно ровесника или чуть старше) - бежит к нему, весь в возбужденно-радостном настроении, и пытается физически пооконтактировать - ухватить за одежду, лицо, ущипнуть, как то в общем провзаимодействовать, но зачастую это - больно.

Я очень боюсь этого поведения, ведь ребенку может быть больно, и родители по разному реагируют. Как быть? Он не слушает и не понимает, сколько не пытаюсь останавливать и проговаривать это.

Я стала уже бояться ходить на детские площадки… это пройдёт?

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Татьяна, здравствуйте.

Рекомендую книгу "Не рычите на собаку" читается сложно , но быстро поймёте как не подкреплять поведение и как подкреплять хорошее поведение .

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .