Как донести до сестры, что это деструктивные отношения?

Елена (42 года) 04.10.2023

Здравствуйте. Сестре 39лет. В 17 лет она встречалась с Андреем из неблагополучной семьи, родители ей это запретили. В 20 лет ждала 1 год сидевшего в местах не столь отдалённых . Прожила с этим наркоманом 3 года. Еле еле восстановилась после отношений. В 29 лет вышла замуж за мужчину и прожила с ним 10 лет в браке, как только стал сильно пить развелась. Сейчас ей 39 лет начала отношения с Андреем из прошлого, о котором я писала в начале. За это время он от сидел 9 лет за убийство по неосторожности. Что делать? Как ей донести , что это диструктивные отношения.

Здравствуйте, Елена!

Ваша сестра взрослый самостоятельный человек, который сам вправе решать, с кем ей строить отношения. Возможно, Вам стоит подумать над тем, зачем Вам спасать сестру от отношений.

А что по этому поводу думает Ваша сестра? Видит она связь между всеми своими отношениями с мужчинами, что она чувствует, как объясняет такой выбор?

Можно посоветовать сестре обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе. Постарайтесь не оказывать давления на сестру, потому что часто в такой ситуации люди делают что-то назло.

Елизавета, психолог, Санкт-Петербург

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Елена

Ответ:Никак. Вам необходимо разбираться со своей созависимостью, ведь вы находитесь в роли Спасателя

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии