Я запуталась и не знаю, чего я вообще хочу в этой жизни

Анна (20 лет) 04.10.2023

Мне 19 лет, парню 20. Недавно начала отношения с парнем военным, дембель уже через 2 месяца. Неделю назад узнала что я беременна уже 5-6 недель. Я рассказала ему об этом и он был просто счастлив. Родителям тоже, мама когда узнала обрадовалась и она рассказала папе. Папа мне ничего не сказал, но мама рассказала что он обрадовался.

Мой отец такой человек, что особо не принимал участие в жизни. На всех концертах, выпускных была мама, но не он. Это сыграло роль на мою психику. Дело в том, что я не готова к ребёнку, парень после армии отправится в рейс, он моряк и вернётся перед родами. Всё время я буду одна. Когда я приходила к врачу, мне ставили диагноз бесплодие и я даже этому обрадовалась. Меня пугают маленькие дети и роды до жути.

Парень вроде хороший, но мы знакомы всего 3 месяца, этого слишком мало. Мне страшно, если я оставлю ребёнка и у меня не проснётся материнский инстинкт. Просто испорчу ребёнку жизнь. А если сделаю аборт, боюсь жалеть всю жизнь, на узи показали, что уже бьётся сердце и меня раздирает от волнения по всему этому. Папа настаивает на свадьбе со всеми родственниками, которых я раз в жизни видела и фактически не знаю.

Не люблю когда всё внимание будет на меня и вот эти слова, выскочила из-за беременности, я этого не хочу. Я хочу просто расписаться и в идеале чтобы мы были двое тогда уж, а не все родственники. Не люблю чувства показывать всем (спасибо папе). Я запуталась и не знаю чего я вообще хочу в этой жизни, надеюсь мне дадут совет, чтобы я хоть немного могла понять, что мне делать

Анна, здраствуйте!

Сразу скажу, что решать все равно вам, кто бы и что ни сказал. Но постараюсь дать поводы для размышления.

Представьте, что вы сделали аборт и у вас больше никогда не будет детей, что вы чувствуете? Вы к этому готовы?

Представьте, что вы родили этого ребенка, но с его отцом не сложилось и вы разошлись. Вы знаете что делать в этой ситуации, есть люди, которые смогут вам помочь и поддержать морально и физически?

Представьте, что вы родили ребенка и с его отцом в отличных отношениях, живете вместе одной семьей. Что вы чувствуете, когда видите эту картинку?

Сложите все "за" и "против" и сделайте правильный для себя выбор.

А по поводу пышной свадьбы с кучей родственников вы можете объяснить отцу, что не хотите всего этого, что нет настроения, да и всегда можно сослаться на самочувствие. Вы же взрослый человек и можете настоять на том, чтобы одно из главных событий в вашей жизни прошло так, как этого хотите именно вы. Особенно, если этого мнения придерживается и ваш будущий муж.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Анна.

Читая пост, могу согласиться, с предыдущим ответом, ваша жизнь и важно чтоб она вам нравилась.

«надеюсь мне дадут совет, чтобы я хоть немного могла понять, что мне делать» , это сложно  в вашей ситуации(  Не верный совет сломает вам жизнь, мне кажется что для того чтоб разобраться, лучше всего будет поговорить с родителями, о том чего вы хотите и они. Поговорить с парнем ,как он видит вашу дальнейшую жизнь. И если есть возможность, обратиться к психологу, с запросом «что мне делать», и поработать эту тему.