Ребенок вспыльчивый

Марина (34 года) 03.10.2023

Здравствуйте. Сыну 11 лет, невозможно работать заставить сделать уроки, в е время сидит в телефоне. На либо какое замечание от меня, все время говорит что я не имею права. Если я прошу например выйти с комнаты где я кладу младшего ребёнка спать, он отвечает что не выйдет и что я ему нечего не сделаю. Дома одни с ним скандалы, он не управляемый. Делает, то что считает нужным. Забрала у него телефон, так он очень кричит, все кидает. Сказал лучше в интернат уехать чем жить с нами. При этом ребенок не обделён, имеет все для своего комфорта. Но замечания я не имею права сказать, так как у нас произойдёт скандал. Спасибо за ответ

  Здравствуйте, Марина. Сочувствую вам. Но стоит задуматься, почему так происходит, чем вызвано поведение вашего сына. Какая-то его потребность требует удовлетворения, и он демонстрирует протест, не получая то, что получать должен. Вы его не понимаете. Он не машина, которая управляется кнопками или приказами и распоряжениями. Он личность. Любой человек хочет понимания и принятия. Ваш сын не исключение. Материального комфорт, это замечательно, но с ним еще нужно говорить о его интересах и чувствах.  https://www.all-psy.com/stati/detail/5548 здесь об этом подробнее. Постарайтесь поговорить с ним по душам. Поговорить о том, что ему нравится и что нет. Не просто заставлять делать уроки, спросить про трудности в школе, про отношения со сверстниками и учителями. Нужно выстроить с ним по-настоящему близкие отношения, тогда не придется кричать и заставлять.

Евгений Чвалун психолог очно, онлайн.