То я жертва, а он агрессор, то наоборот

Настя (28 лет) 02.10.2023

Здравствуйте. Мне 27 лет. Есть дети: сын от первого брака 6,5 лет, двое детей от второго брака 3,5 и 2 года. Сейчас в декрете, в сад дети ходят, но на работу я пока не вышла. Со вторым мужем живём 4,5 года.

Жить с ним мне сложно, за весь период брака мы будто меняемся ролями (похоже на треугольник Карпмана), то я жертва, а он агрессор, то наоборот. Я устала от таких отношений, стала очень раздражительной, ранимой в последний год. Были у нас и драки, и оскорбления, манипуляции (в присутствии детей очень часто).

В душе очень много боли, живу я, прокручивая ообиды. Страшно за детей, которые видят эту модель взаимоотношений. В данный момент я решилась на развод, живём отдельно месяц, муж просит прощения и хочет вернуться. А я боюсь этих отношений, боюсь не сдержаться, если он проронит плохое слово. Но в последние дни не могу себя успокоить, думаю о нём, о наших больных отношениях. Знаю, что сама бывала в них агрессором.

Знаю, что и он, и я просто в детстве не видели другого примера. Даже виню иногда наших родителей за то, что мы стали такими. Меня беспокоит вопрос, можно ли и как убрать эти роли (жертва-агрессор)? Может сначала отдельно друг от друга. Или надо переболеть эту зависимость, т.к. врятли мы что-то исправим? Мне страшно, и я не понимаю, мне нужен муж или я жить не могу без этих "качелей"?

Здравствуйте, Настя. Очень хорошо, что вы осознаете что у вас есть проблема. И даже понимаете в каком направлении нужно двигаться.

Настя

Даже виню иногда наших родителей за то, что мы стали такими.

Подумайте из какого состояния вы это делаете? Агрессор. Да, очень жаль, что в детстве вы не видели более здоровых отношений, конечно это сказалось на вас. Но, тогда вы были ребенком и не могли что то сделать. Сейчас вы взрослый человек и  ваших силах поменять ситуацию. Это всегда про выбор: что я сейчас выбираю? Быть в позиции маленького, обиженного ребенка и обвинять родителей во всех своих неудачах или стать взрослой и взять ответственность на себя и самой решать свои проблемы?

Роли можно убрать познакомившись с ними, начинать осознавать в какой роли вы сейчас находитесь и менять поведение в роль взрослого. Здесь нужна терапия.

Вы можете

Настя

сначала отдельно друг от друга

Но, как это повлияет на ваше состояние? причина ваших взаимоотношений не в том, что вы живете вместе. А в том, что вы не выстраиваете взрослую коммуникацию. Что вы делаете, что бы этому научится?

И тут нет ни каких гарантий, что выйдя из треугольника вы сохраните эти отношения. Но это сделает вас здоровее, облегчит жизнь и "качели" больше не будут интересны, вы будете выбирать всегда себя и здоровые отношения.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Настя

Можно подробнее?