Как себя вести с ребенком?

Татьяна (42 года) 29.09.2023

У нас полная благополучная семья, двое детей с разницей в 10 лет. Младшему сыну 6 лет, ходит в детский сад. В саду его очень хвалят воспитатели и педагоги. Особенно нравится поведение ребёнка в отличие от других мальчиков. Но когда он приходит домой, он сбрасывает всё напряжение на нас, становится неуправляемым. Дерется, плюется, кричит, обзывается, словом агрессивен.

Нам это очень не нравится, дома у нас так не принято, обстановка очень дружелюбная. Поэтому нам и старшей дочери сложно. Понимаем, что сыну и так тяжело, он возможно сдерживает себя в обществе, а дома сбрасывает напряжение. Подскажите, как себя вести и как реагировать на выходки сына. Не хочется его ругать, но на обычные слова и просьбы он не реагирует. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Это началось когда он пошел в сад? Было ли когда еще похожее поведение? Как считаете, в чем причина что там он хороший и послушный, а дома "плохой"? Почему он не может вести себя одинаково и там и там? На сколько вообще свойственно маленькому ребенку примерное поведение? Получается в саду он становится удобным ребенком? Можно ли в саду показывать свою агрессию?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск