Как наладить отношения с дочкой - подростком?

Елена (49 лет) 29.09.2023

Доброго времени суток, меня зовут Елена, мне 49 лет,я мама приёмной девочки-подростка 12-ти лет. Мы живём втроём с мужем и дочкой, кровных детей у нас нет. Часто видимся моей мамой и тётей мужа.

О нашей ситуации: дочка вошла в нашу семью 5 лет назад. До этого она 2 года находилась в детском центре. Девочка она сообразительная, контактная, изначально добрая (особенно по отношению к малышам, пожилым людям и животным, хочет стать ветеринаром), но в последнее время доброта по отношению к нам проявляется лишь иногда, в основном - и без того изрядное упрямство, непослушание, отгороженность, а подчас дерзость, цинизм и провокационное поведение (месячные у неё начались в 9 лет 3 месяца. т.е.сейчас у дочки активная подростковая фаза).

В последний месяц ситуация у нас накалилась: дочка в основном существует в 2-х плоскостях - в телефоне и на улице с друзьями (друзья, правда, неплохие; играют во дворе, иногда ходят друг к другу в гости или в кафе, часто играют в Роблокс). В телефоне дочка может сидеть без ограничения, режим родительского контроля она взломала (даже муж озадачился - как ей это удалось) и готова даже не есть, лишь бы сидеть в телефоне (не говоря о помощи и других делах). Играет чаще всего в игры, часто смотрит ролики и как-то листала рулетку, где незнакомые люди общались между собой, что нас особенно взволновало. Но в основном это игра в Роблокс.

Упрямство и лень вышли на первый план, также имеется потребительское отношение. Порой приходится повторять чуть ли не по 10 раз, так что терпение уже заканчивается и мы уже повышаем голос (причём, какую-то простую вещь - сделать уроки, переодеться, чем-то помочь). Стыдно сказать, но лень такая, что дочка не всегда чистит зубы и убирает кровать (про уборку в комнате и говорить не приходится).

Также дочка довольно закрыта. Она может улыбаться, поверхностно о чём-то рассказывать, но что у неё за душой - говорит лишь иногда. Она не из тех, кто подбежит утром к родителям и обнимет, она проснётся и часами будет лежать в телефоне. Хотя ласки она не лишена, иной раз обнимает и говорит, что очень любит.

Вчера она сказала, что виртуальный мир ей интереснее тем, что там друзья честнее (???) и добрее... Это нас очень расстроило...

Сейчас ситуация усугублена тем, что этот непростой этап совпадает с поиском работы у мужа, отчего он стал более раздражён на дочку (но это даже не из-за поиска работы, а из-за частого с нахождения рядом с изменившейся дочкой).

Подскажите, пожалуйста, как не потерять контакт с дочкой (или вернуть его,если это потеря контакта)?

Ещё год назад мы втроём смотрели по вечерам фильмы, ещё летом муж по вечерам с ней играл в шахматы, а теперь ощущение вражды и отгороженности...И совместное проведение времени сейчас бывает всё реже и со стороны дочки нет к этому желания.

Возможен ли выход из этой полосы? Это аномалия или просто такой тяжёлый этап?

Извините за возможно очень подробное письмо.

С уважением, Елена.

Здравствуйте, Елена.У вашей дочери подростковой период и то, что она отдалиться от вас, не слушается и уходит в какую то свою жизнь, нормально для этого периода. Конечно вас это настораживает, ведь еще

Елена

Ещё год назад мы втроём смотрели по вечерам фильмы, ещё летом муж по вечерам с ней играл в шахматы,

она была знакомым для вас ребенком, а сейчас как будто подменили.

Посмотрите

Елена

что виртуальный мир ей интереснее тем, что там друзья честнее (???) и добрее..

Где в реальном мире она столкнулась с ложью и плохим отношением? Поговорите с ней на эту тему, старайтесь больше разговаривать о том, что ей нравиться, интересуйтесь ее увлечениями.

Елена

животным, хочет стать ветеринаром)

как вы можете ее поддержать в этом направлении?

Посоветую книги Петрановской "Если с ребенком трудно" и Ю.Гиппенрейтор "Общаться с ребенком как?"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Наступил подростковый период...

Елена

но в последнее время доброта по отношению к нам проявляется лишь иногда, в основном - и без того изрядное упрямство, непослушание, отгороженность, а подчас дерзость, цинизм и провокационное поведение (месячные у неё начались в 9 лет 3 месяца. т.е.сейчас у дочки активная подростковая фаза).

это не касается лично вас, это гормоны и интерес к своим сверстникам, как и должно быть в природе в этом возрасте. Не приминайте на свой счет поведение дочери. Так же не забывайте, что она приемная дочь и у нее может быть много страхов, поскольку информация о прошлом у нее есть в подсознании, а значит страхи и прочие вещи. Ребенок остался, по какой-то причине, брошенный родными родителями -это большая травма. Это может нарушать ее покой. Поэтому, здесь нужно терпение, любовь и принятие ее такой какая она есть и помочь ее пережить этот период мягко. На каждом кризисе возраста, если он проходит мягко, происходит фиксация приобретенного опыта. Если опыт положительный, то он сохраняется и помогает будущему взрослому человеку его применять в жизни. Если опыт отрицательный, то он в будущем будет притягивать к ней неприятные ситуации.

Можно многие вещи решить через вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог