Не стало любимого близкого друга

Майя (33 года) 29.09.2023

Не стало любимого близкого друга, сначала смерть его жены, очень скоропостижно, я за него очень переживала и за себя переживала (что не нужна не важна не могу быть рядом, отчаянно хотелось поддержать и утешить, но приходилось сдерживать себя) - через пол года не стало его - была болезнь, две недели каждый день мы ездили с друзьями в больницу и очень надеялись что все в итоге образуется и он выживет (онкология) - в день смерти - за день до ночевала дома с его дочерью было ощущение что я просто в гостях, было очень много синхронии как знаков от него....и было спокойно, - в день похорон и вчера было горько, хотелось плакать, было горько...а сегодня сначала светло и легко, потом была ситуация сильно испуга (по другому поводу) -...а теперь я смотрю на его фотку и ничего не чувсвую - не грусти не любви ни тоски - и от....непонятно, я его очень люблю...он мой лучший друг, поддержка и опора во всех радостях и горестях... В я ничего не чувсвую - но вот и написать был...могу, но не хочу почему...что со мной происходит?

Векслер Олеся Борисовна

Майя, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои соболезнования в связи с вашей потерей.

Проживание горя происходит абсолютно по разному. Сейчас возможно весь спектр эмоций - от апатии до злости и все они имеют место быть.

Пока не наступит принятие произошедшего, которое будет характеризоваться тихой грустью, вас может "штормить" в эмоциях. Не пугайтесь их, проживайте. Хочется плакать - плачьте, кричать - кричите, замереть в апатии - замирайте. Кстати такая апатия часто является защитной реакцией психики на утрату.

Здесь нужно время, чтобы эмоциональный фон выровнялся, оно лечит.

Искренне желаю вам благополучия и сил пройти этот непростой период.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Майя!

Уход близких людей-это всегда тяжело.

Мы теряем не только человека, с ним уходит целый мир, с которым мы взаимодействовали, к которому были сопричастный, теряются мечты, надежды, а вы ещё потеряли и возможность получать поддержку и опору в лице близкого друга. Любая потеря невосполнима, так как каждый человек уникален, и её не заменишь кем-то или чем-то другим, это невозможно, это надо принять как факт. Но с нами остаются на всю жизнь воспоминания, тёплые и светлые чувства, благодарность, и нужно дать этому место в своём сердце. Сейчас, когда с момента утраты прошло так мало времени, боль от потери очень сильна, вы пишите, что вам больно и горько. То, что наступил момент, когда вдруг вы перестали чувствовать любовь, тоску, и как будто не переживаете - это так работают защитные механизмы психики,  выключая чувства и защищая нас от сильной душевной боли. Ещё какое-то время  после потери процесс будет протекать волнообразно, то накрывая тяжелыми эмоциями, то чередуясь с периодами относительного спокойствия - - это нормально.

В тяжелые моменты давайте своим переживаниям место и возможность быть, проживайте их, не пытайтесь подавить: грустите, если будет грустно, давайте волю слезам, они приносят облегчение, будет хорошо, если вы разделите свои переживания с кем-то близким и понимающим, который поможет вам пережить этот тяжелый период.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, соболезную вам в утрате близкого друга... Происходит

Майя

В я ничего не чувсвую - но вот и написать был...могу, но не хочу почему...что со мной происходит?

психологическая анестезия.

Майя

сначала смерть его жены, очень скоропостижно, я за него очень переживала и за себя переживала (что не нужна не важна не могу быть рядом, отчаянно хотелось поддержать и утешить, но приходилось сдерживать себя) - через пол года не стало его - была болезнь, две недели каждый день мы ездили с друзьями в больницу и очень надеялись что все в итоге образуется и он выживет (онкология) - в день смерти

когда много переживаний, психика начинает защищать сему себя. Многие думают, что нужно постоянно горевать по умершему, не прилично как бы не страдать...

Не верно, как реагируете, так значит и надо. Смерть - это только начало другой жизни для него.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог