Как сосуществовать с психически нездоровым сыном?

Наталья (48 лет) 27.09.2023

Меня зовут Наталья. Мне 49. Сын болен шизотипичнским расстройством. Сейчас он в "переходном" возрасте- 19 лет .Агрессивен, нестабилен, несоциализирован ( ни друзей, ни знакомых, ни девушки). Я как мать, ему необходима в качестве моральной и материальной поддержки- он это понимает-но: агрессирует на меня, если что то не по его плану идет.

А планы у него грандиозные, и невыполнимые.( опять таки не понимаю- как ему следует обьяснять, что это все утопия нереализуемая)) Упрекает меня в том, что я неискренна с ним( его постоянно одергиваю, затыкаю, не даю ему выразить эмоции на людях) . Ему обидно, что я ему , обиженному жизнью, не сочувствую, а больше беспокоюсь о том, как другие люди ( не знакомые) отреагируют на его неадекватное поведение. А оно действительно неадекватное ( слово не скажи- на все агрессирует).

Вот и вопрос- как мне к нему приспособится? Защищать его всегда и везде ( даже когда и не прав), не обращать внимание на его внешний вид, манеру разговора ( громкая чеканная речь)? Как не стать врагом? Уже им становлюсь.. чем больше " стелю соломки" чтоб ограничить его же от каких то конфликтных ситуаций, тем больше на меня вызверяется. Пробовала самоустранятся, не лезла ни с какими советами- тоже не устраивает ( "я его предаю").Понимаю что болен,(лечение получает) , но жить -то с ним как то надо. Как?

С отцом отношения на уровне:" что ел? Что пил? Привет- пока". Отец старается с ним не разговаривать особо, раньше все эти разговоры заканчивались спорами на првышенных тонах. Сейчас муж понял, что общатся тут не получается и просто предпочитает помалкивать. С ним тоже раньше были серьезные конфликты ( до драк доходило), я их разнимала. А последнее время я врагом стала. Ужас. Не представляю что меня ждет. Страшно и за свое и за его ( сына) будущее.

Здравствуйте, Наталья. вы действительно в нелегкой ситуации. Хочу вас поддержать!

В первую очередь хочу обратить внимание на лечение. Оно помогает? Лекарства должны стабилизировать его состояние, вы это замечаете?

Наталья

чем больше " стелю соломки" чтоб ограничить его же от каких то конфликтных ситуаций, тем больше на меня вызверяется

Наталья

Пробовала самоустранятся, не лезла ни с какими советами- тоже не устраивает ( "я его предаю").

Это один из симптомов этого расстройства.

Наталья

неадекватное поведение. А оно действительно неадекватное ( слово не скажи- на все агрессирует).

И это тоже. И тут вы ни чего не сможете сделать, прося вести себя по другому. Он не может, его вычурное поведение это симптом болезни. Это как просить больного с кашлем, не кашлять.

Агрессия, чеканная речь, обиды, грандиозные планы, чувствительность к критике и т.д. все это болезнь, а не ваш сын. Поэтому хочу обратить еще раз ваше внимание на медикаментозную терапию. Обсудите это с лечащим врачом. Кроме медикаментозного лечения присутствует ли психотерапия? Она нужна.

Так же хочу обратить внимание на ваши чувства и состояние. Как вы восприняли болезнь сына? приняли ее?

Складывается впечатление, что вы пытаетесь его изменить и взаимодействовать как со здоровой личностью. Важно смотреть как вы "стелите соломку".

Наталья

его постоянно одергиваю, затыкаю, не даю ему выразить эмоции на людях)

Такое отношение не понравится и здоровому человеку, а который чувствителен к критике, вообще будет воспринимать как личное оскорбление. И конечно получите в ответ агрессию.

Наталья

а больше беспокоюсь о том, как другие люди ( не знакомые) отреагируют на его неадекватное поведение.

А как на него люди должны реагировать? что для вас это будет значить?

Наталья, думаю вам нужно поработать над своими чувствами и то, как вы воспринимаете сына.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Я бы вам порекомендовала изучить тему шизоидной личности. Именно в свете психологии. Откуда она берется, причину. Агрессия просто так не возникает. Тогда вам будет более понятно как вам взаимодействовать с вашим сыном.

расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Кроме того, у них проявляются такие черты личности, как эмоциональная холодность, малый интерес к сексуальным контактам, отсутствие особой мотивации к социальному взаимодействию и предпочтение деятельности в одиночестве (асоциальность), а также ангедония.

Предполагается, что первичный конфликт, формирующий шизоидную личность, лежит в области отношений и касается проблем сближения/отдаления. Шизоид постоянно выдерживает значительную дистанцию с людьми, из-за чего вечно жаждет близости. Вместе с тем, близость ассоциируется у него с нарушением границ и поглощением, что заставляет шизоида сохранять дистанцию, для обеспечения собственной безопасности. Для шизоидных личностей часто характерна эксцентричность, игнорирование социальных норм.

Значительную популярность имеет гипотеза о влиянии противоречивых двойных посланий на формирование в ребёнке шизоидного типа личности.

Здесь нужно полностью перестраивать взаимодействие с вашим сыном вам и отцу, чтобы не было двойных посланий. Его страшит сближение с другими, потому, что он так же может делать двойной посыл, что люди не поймут и тогда он будет считать, что его не понимают и не принимают. Работы здесь много с вами, так как большую часть времени бываете вы с ним.

Его самый страшный страх - быть полностью поглощенным другими, поэтому сближения истинного нет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог