Ссора между моим мужем и моей мамой

София (27 лет) 26.09.2023

Здравствуйте! Очень сложное для меня положение. Мне 26 лет, практически всю жизнь жила с родителями, очень от них была зависима. Моя мама очень эмоциональный человек, обижается, если всё идёт не так, как надо ей. Любит помогать, даже когда не просят, потом этим потакает, если отказываешься от помощи, обижается.

Никогда не обсудит какую-то проблему, сколько я не пыталась, а там, где она виновата сама, не извинится, ещё в ответ обвинит или сделает вид, что ничего не было. Я же, почему-то, не могу с ней ругаться, отстоять свою позицию, мне кажется сразу, что я виновата во всём и бегу извинятся, стараюсь под неё подстроится, чтобы не было конфликтов, очень нервничаю, если что-то идёт не так, как ей бы хотелось.

Но вот сама суть проблемы. Мой первый брак оказался неудачным, развелись, когда ребенку было 3 и жила с родителями. Через 2 года вышла замуж за хорошего человека, живём отдельно, всё прекрасно, кроме того, что моей маме с самого первого момента он не понравился. Она всё время его за каждую мелочь упрекала, осуждала.

И на меня в том числе могла накричать, если я банально приведу к ним в гости ребенка не в тех носках, и кидалась фразами, что я ужасная мать, хотя это такая мелочь. Я не могла никогда ей ответить, плакала и жаловалась мужу. Она наговорит мне обидных слов, я просто выслушивала, высказывалась мужу и дальше мама вела себя так, будто ничего не было. А через 2-3 часа уже было обычное, нормальное общение с ней.

И так было много и часто, пока однажды, ему не надоело. Муж позвонил и начал спрашивать что в нём и во мне не так, начал указывать на её ошибки, что мама сплетничает про меня и т.д. Это всё происходило, пока я была на работе, даже не знала об их разговоре, вышла с работы и просто получила от мамы сообщение, что она не хочет меня знать и я порчу ей жизнь.

Даже ничего не объяснив мне, не попыталась со мной поговорить, а я ничего в ответ на это не ответила. Мы уже месяц не общаемся с ней и я не пытаюсь наладить отношения, потому что это происходит не в первый раз. И в прошлые разы, я извинялась, хотя моей вины там и не было, но я пыталась наладить отношения, а теперь не хочу.

Правильно ли я поступаю? Она винит меня в том, что я рассказываю мужу про всё и считает, что из-за меня они ругаются. Что я должна заступаться за неё, заткнуть мужа, несмотря ни на что, только потому что она моя мама. Действительно ли мне не надо было ему про всё рассказывать и вся вина и проблемы из-за меня? Просто я считаю его близким мне человеком и единственным, кто слушает и поддерживает, даже с родителями нет такой поддержки.

А мужу обидно, что я страдала, видит, что я не могу ответить и заступился за меня. Он передо мной извинился, что высказал всё маме за меня, хотя я его и не просила в это лезть. Но в глубине души, я рада, что так все произошло, но правильно ли это? С папой у меня нормальные отношения и он мне также говорит, что я не должна с мужем делится всем подряд и просит, чтобы я начала общение с мамой и извинилась.

П.С. у меня было сложное детство, родители пили(сейчас уже нет), мало уделяли внимания и я была очень забитым и тихим ребёнком, не могу разговаривать с родителями свободно, сказать своё мнение, что я чувствую, потому что в ответ идёт агрессия, осуждение, обиды.

Векслер Олеся Борисовна

София, здравствуйте.

У вас незавершённая сепарация с мамой на эмоциональном и конфликтном уровнях.  Когда она завершена мы знаем, что наши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, не нуждаемся в одобрении, можем отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с нами мы не испытываем чувства вины и остаёмся при своём мнении.

Вы имеете право жить своими взглядами, своими ценностями, своим видением жизни - это вполне нормально, даже если они отличаются от маминых.

Ещё момент. У нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, ваши дети. А есть второстепенный, в который входят родители, братья, сестры и другие родственники. И вот когда границы этих кругов нарушаются, стираются, начинаются недопонимания и конфликты

Вы сейчас отстаиваете границы своей семьи, своего основного круга и это вполне грамотное и зрелое решение. Если мама никак не может вас отпустить от себя, проявляя при этом давление и не давая вам жить своей жизнью - ваше право сопротивляться. И то, что у вас с мужем близкие и доверительные отношения - это замечательный бонус вам.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

София, здравствуйте.

Тема межличностных границ — это острая тема и для Вашей родительской, и для партнерской семьи.

Есть хорошая присказка "без меня меня женили", оно?

Муж позвонил и начал спрашивать что в нём и во мне не так, начал указывать на её ошибки, что мама сплетничает про меня и т.д. Это всё происходило, пока я была на работе, даже не знала об их разговоре, вышла с работы и просто получила от мамы сообщение, что она не хочет меня знать и я порчу ей жизнь.

По сути, Ваш супруг и Ваша мама Вас не поделили, вернее зону влияния на Вас.

Но внутренне Вы благодарны супругу ( в качестве гипотезы) , что он вступился за Вас.

Вам в помощь книга К.Макбрайн "Достаточно хорошая"

Нужны будут профессиональная помощь и поддержка на пути формирования своих личных границ, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков