Как забыть, простить и успокоиться?

Светлана (60 лет) 25.09.2023

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста как быть?

Не могу успокоиться...

Как перестала помогать материально дочери, а она имеет 3 детей, так стала плохой и мамой и бабушкой.

Обидно до слез что меня просто использовали...

Требует долю с квартиры, сама живёт с мужем и детьми в другом городе.

Я ей написала что уже давно ей выплатила её долю, она только озлобилась ещё больше,

Сказала какая я бессовестная, что всё считаю..

И сказала что я ей не мать и в старости мне не будет от неё поддержки.

Я не могу в себя прийти... От такой наглости... Душа всё равно болит за неё и за внуков, спать не могу, такое состояние, нервоз и даже потряхивает, не могу успокоиться, таблетки и капли не помогают совсем..

Дайте совет.

Мне очень трудно.

Спасибо!

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, случается так, что дети вырастают не такими как нам хотелось бы.

Хорошо, что вы сейчас увидели ее настоящее лицо и можете что-то изменить.

Я бы рекомендовала вам больше времени уделять себе, не зацикливаться на ее жизни. Конечно, она родной человек и хотелось бы общаться как можно больше, но насильно мил не будешь. Не навязывайте себя.

Разрешите себе перестать о ней заботиться. Она уже взрослая, у нее есть муж, который взял на себя ответственность. Вы теперь свободный человек и можете думать не только о том, как вырастить и воспитать свое чадо, но и о других вещах.

Пообещайте себе, что поможете ей, если в этом будет острая необходимость, но сейчас пусть разбирается со своими вопросами сама. Она же уже взрослая, должна справиться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана!Похоже вы взяли на себя столько, сколько вам не по силам было... Теперь вас обвиняют не известно в чем? Так иногда бывает. Вам нужно проработать своё чувство вины и тогда дочь тоже изменится в своем поведении к вам. Вы дали то, что дали, остальное ее забота зарабатывать на жизнь самой. Могу вам помочь сделать расстановку в этой ситуации так, чтобы она завершилась позитивно для вас.

Здравствуйте , Светлана , искренне сочувствую Вам , что вы слышите такие слова от своего ребёнка. Однако ваша дочь откровенно манипулирует вами и я очень рекомендую вам прийти к осознанию этого факта. А расстраиваетесь и тревожитесь по причине того, что ожидали совсем другого поведения от своей дочери А также хочу вам сказать , что в этом мире на слове должен(а) здоровые отношения не строятся .

Вам важно осознать , что в тот момент , когда вы делали что-то для своей дочки - это исходидо от вашего желания . Сейчас , если у вас нет такого желания , вы не обязаны помогать.

Рекомендую обратиться к психологу

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте

Обратиться к  психиатру за медикаментозной помощью

С уважением, Юлия