Что с ним происходит, как на него повлиять?

Софья (19 лет) 24.09.2023

Здравствуйте, мне 18 лет, но уже с молодым человеком планируем перейти к брачной жизни. Мы оба христиане-баптисиы. Но недавно столкнулась с такой проблемой, что я словно отталкиваюсь от своего молодого человека.

Дело в том, что я начала идти вперёд, расти во многих сферах (если так можно выразиться), а мой молодой человек, который совсем недавно был мне нереально родной душой и нас многое связывает, словно потихоньку отваливается. Он наоборот не хочет развиваться, боиться новых свершений. А мне, словно, внутренне хочется, чтобы он шел вперед, начал спортом бы заниматься, выбрал бы такую работу, что бы приносило ему удовольствие, начал бы само развиваться и не боялся бы падений.

Я же, нашла себе и новых знакомых, которые меня больше привлекают, которые мне более интересны. Моего молодого человека это злит. А я сама ничего не могу поделать. И в моей вере нельзя так просто взять и поменять человека, с которым в отношениях. Да и с моральной точки зрения не могу его просто выбросить, ведь мы вместе уже около 4х лет, для меня это морально тяжело. Но я уже словно устала от этого всего.

Он стал странным, все что он говорит или то, как он отличается я начала считать нелепым и глупым. Стыдно с ним ходить на улицу, а этого никогда не было. И я понимаю, что он отдельный человек, и я не могу взять и поменять его в ту сторону, которую хотелось бы. Ещё начала себя чувствовать "мамкой" в отношениях, все решаю я, он ничего не может сам предпринять, постоянно плачет чуть что, много молчит, нельзя с ним поговорить на серьезные темы, ведь его это злит, может даже начать орать или кидаться вещами.

Незнаю, как мне ему помочь? Что с ним происходит? Как на него повлиять? Какой дать ему совет? Как его правильно направить? А если ничего не выйдет, мне будет так больно с ним разойтись, я даже не могу себе представить, что такое может случиться. Поэтому решила обратиться за помощью.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Софья, здравствуйте

Вы не допускаете того, что люди в парах меняются. Особенно если этот срок уже не маленький, 4 года.Вы "выросли ",ваш мужчина-нет.Т.е по сути он вас тянет назад, как бы это не звучало, но это правда. И выбор, ответственность только ваша идти вперёд, либо оставаться в таких отношениях.

С уважением, Юлия

Софья, здравствуйте!

Вам никак не поменять молодого человека, он такой какой есть и имеет на это полное право.

Вы можете только работать над собой и своим отношением к тому, что он такой.

Откуда иллюзия, что он должен быть таким как вы?

Быть разными нормально, если ваши основные ценности совпадают вам это не помешает строить отношения, но нужно отпустить идею его переделать.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.