Как рассказать ребенку о том, что у него есть биологический отец?

Анна (27 лет) 23.09.2023

С первым мужем мы развелись, когда ребенку было 4 месяца, почти сразу появился новый муж, ребенок рос и соответственно называл нового мужа "папой". Сейчас ребенку 5 лет. Биологического отца он редко видит и называет его "дядей". Вопрос: когда лучше и как рассказать ребенку о том, что помимо того, что у него есть пара, который любит, растит и принимает полное участие в его жизни, есть ещё один биологический папа?

Анна, здравствуйте!

А в чем вы видите проблему рассказать ребенку правду?

Он уже достаточно взрослый для того, чтобы понять что происходит. Конечно, не нужно огорошивать его, к делу нужно подойти очень аккуратно. Рассказать откуда в принципе берутся дети, о том, что бывает так, что люди расстаются и находят себе новых партнеров, с которыми отношения складываются лучше. Ваш новый муж также может в этом всем поучаствовать и очередной раз показать ребенку свое отношение к нему, чтобы у малыша не возникло никаких сомнений.

Если вы будете тянуть, то в подростковом возрасте ребенок может не понять причин, по которым вы все это скрывали. Будет думать, что его предали и т.д. Чем раньше он узнает правду, тем лучше. Избежать этой травмы вы все равно не сможете. По крайней мере мне не известен ни один случай, когда удалось бы скрыть от человека, что один из родителей ему не родной.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Анна, здравствуйте.

Если вы считаете правильным рассказать сейчас, рассказывайте.

Навряд ли стоит вдаваться в подробности типа «биологический – настоящий». Ребёнок эти определения пока не различает. Важно, чтобы в вашем посыле он чувствовал, что оба папы его любят. Даже если это, вдруг, на ваш взгляд, не так. Ребёнку важно ощущать, что его принимают, заботятся о нём, и в целом, рады факту его существования.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)