Кризис в семье, что делать?

Марина (36 лет) 22.09.2023

С мужем поженились 10 лет назад, сразу забеременела, но сохранить ребёнка не смогли. Затем 10 лет скитаний по больниуам, ничего не получается, явных потологий нет, просто беременность не наступает. В этом году начался скандал, муж говорит, что так больше жить не может. Будущего со мной не видит. Хотя говорит, что любит. Стала выяснять причины, оказывается ему в больнице сказали, что он может с любой переспать и она ему родит. Что делать не представляю, помогите пожалуйста

Марина, здравствуйте!

Лучше всего вам найти репродуктивного психолога, который работает с психологическим состоянием женщин с репродуктивными проблемами. Вы уже много лет живёте в состоянии постоянного стресса, организм всё время в напряжении находится, на фоне стресса страдает гормональный фон, и это сказывается в том числе на возможности забеременеть.

Что касается отношений с мужем, то хорошо бы обратиться вместе к парному терапевту. Чтобы прояснить намерения и желания мужа, возможности сохранения семьи.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Марина, здравствуйте!

С психологическим бесплодием работают психологи. Причин очень много и все они должны быть проработаны.

Бывает, что причины в том, что женщина, подсознательно не доверяет своему мужу и не хочет зачатия от него, а с другим легко может забеременеть. И в пользу этой гипотезы ваш рассказ о том, что мужчина не надёжен, раз смотрит на сторону.

Я бы предложила вам семейную консультацию и подумать, а правда ли это ваш мужчина?

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте,Марина.

Если медицинской причины нет,то есть,видимо,психологическая. Но,Вы десять лет снова и снова ходили по врачам,а важно было найти психотерапевта не медицинского,у которого можно лечиться говорением. В результате такой терапии у клиента уходит тревога,вина,страхи,вместо этого может наступить зачатие и беременность. Все зависит от степени доверия к психотерапевту или психоаналитику.

Здравствуйте Марина! Соприкасаясь с темами того, что ребенок не приходит или не доходит в семейную систему, род- могу сказать, что причины бывают абсолютно разные. И дело  может быть не только  в том, что женщина не может родить.

Если вы оба хотите детей, важно вместе двигаться по направлению к этой теме и ее решению. И когда попробованы методы медицинские, которые не принесли результата- нужно идти другими путями!Возможно причина в другом.

Вы однозначно оба устали! Поэтому сначала - нужно выдохнуть, дать время обоим. И - когда кризис, благоприятно брать помощь семейного специалиста. Так можно  попробовать выйти на новый уровень отношений в поддержке друг друга. Если конечно вы оба настроены сохранять семью

В любом случае, психолог сможет понять вам обоим что дальше, прояснить для пары возможности и пути решения.  ИдЁте ли вы Вместе дальше! Что-то принять,  обозначить курс пути и так далее. Верю, что найдутся способы мирно решить вашу тему. Искренне вам этого желаю.

С уважением, Татьяна Кушниренко