Адаптация ребёнка в садике

Екатерина (30 лет) 21.09.2023

В августе ребёнок пошёл в дс, адаптация прошла хорошо, проходил месяц, заболел на 2 недели, после больничного с истериками холит в сад, в саду весь день ревет. В августе у него появилась ещё младшая сестра. Помогите разобраться как вести себя с ребенком

Екатерина

В августе ребёнок пошёл в дс, адаптация прошла хорошо, проходил месяц, заболел на 2 недели, после больничного с истериками холит в сад, в саду весь день ревет. В августе у него появилась ещё младшая сестра. Помогите разобраться как вести себя с ребенком

Здравствуйте, Екатерина. Думаю, что в Вашем случае основная проблема не в адаптации к садику, а в его реакции на ситуацию дома - рождение младшей сестры. Представьте, что это радостное для родителей событие- сильная травма для первого ребенка. Он был единственный любимый, а теперь приходится родителей делить. И скорее всего основное внимание сейчас новорожденной дочке. Болезнь сына послужила своебразным катализатором, поскольку в это время он получил от Вас бОльшее внимание (как всегда, когда ребенок или близкий взрослый болеет), заботу и снова, возможно, почувствовал себя единственным. И в саду, когда он представляет, что его мама с малышкой, а его "отдали" воспитателям, ему больно и грустно и он вынужден придумывать способы, чтобы привлечь внимание родителей, закатывая истерики отчаяния. Самое главное- его нельзя за это ругать. Стараться дать ему больше эмоций, качественно проводить время с ним наедине (играть, читать, гулять), т.е. уделить ему время индивидуально. Попробовать отправлять в садик ненадолго, постепенно увеличивая время пребывания там, заинтересовывая (поговорить с воспитателями). Желательно поддержка детсткого психолога (сказкотерапия, песочная терапия).

Вмех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Екатерина, добрый день!

Здесь не мало важно знать сколько лет ребенку?

Как долго он ходил в ДС (детский сад)?

Потому что адаптация к ДС проходит не 1 месяц, а около 6, бывает и больше.

Сейчас важно постараться соблюдать режим дня, как в садике (сон, еда). Чтобы не было дополнительного стресса у ребенка когда выходит в сад после перерыва или болезни.

Придумайте какой-нибудь свой ритуал перед ДС или по дороге в ДС. Это может быть или какая-то песенка, утренняя зарядка, игра по дороге в ДС например сосчитать красные машины, белые и т.д.
Так ребенок легче вовлекается, ему спокойнее, интересно.

И самое главное это Ваша внутренняя стабильность, ресурсность и любовь

С уважением,
Ирина Мишина