Как мне вернуть мужа?

Ильмира (26 лет) 21.09.2023

Привет. Я девушка, мне 25 лет. Работаю удалено художником. Есть муж, 27 лет, он программист (делает игру на пк и продаёт её в интернете), детей нет. Мы не совсем женаты. Мы татары и у нас принято проводить никах, а потом свадьбу. Год назад мы сделали никах красивый. Хотела сразу свадьбу, но у мужа не было денег.

Свадьбу мы отложили на следующий год, думали что в финансовом плане будет все хорошо. Но нам пришлось уехать жить в другую страну СНГ. Вот уже и год прошёл, как мы провели никах. Я ещё тогда училась на бакалавриата заочно. И мне приходилось, ездить 2 раза домой чтобы сдать сессию и обратно ехать к мужу.

С будущим мужем мы встречались 7 лет. И вот очередной раз я уехала на сессию домой, у меня последний курс был и нужно было писать диплом. Мужа не видела 3 месяца, все это время он жил с двумя друзьями в СНГ и ждал моего приезда. И тут я получила диплом. Через 2 недели после диплома, я лечу на самолёте в другую страну к мужу.

Он был рад меня видеть, улыбался. Мы уже начали жить вчетвером вместе с друзьями, с деньгами туго не можем снять отдельное жилье, потому что все дорого, снимаем вчетвером так дешевле. Мы начали жить, и я чувствую, что муж стал относиться ко мне по другому, как к сестре, подруге.

Я начала разговаривать что не так. Он сказал, что причина в психологической болезни - деперсонализация и дереализация. Он сказал, что он видит себя с 3 лица, и не чувствует никаких эмоций ко мне, ни любви, ничего. Так же он ничего не чувствует к родителям, он как робот. Он мне сказал, что не может мне дать то чего я хочу, а точнее поцелуи и обнимания, семью (для меня это важно, для меня это проявление чувств ко мне). Он мне сказал, чтобы я нашла другого и с ним погуляла, может он испытает хоть что-то (ревность) .

Я пошла прогулялась, но ничего не больше, это было ужасно, все время думала о муже. Муж говорит, что у него нет прошлого, ни будущего. Для него цель жизни это выпустить свою игру на релиз. Я эмоциональный человек, и билась в истерику, плакала. Я думала, что если я буду плакать я разбужу хоть какие-то чувства ко мне. Но он ничего не испытывает ко мне, он сказал что испытывает ко мне лишь жалость, говорит чтобы я не страдала и ехала домой, устраивала свою жизнь без него. Но он для меня семья, он меня знает как облупленную, я его очень сильно люблю.

Он меня знает слишком хорошо, но что мне сделать, чтобы он меня начал узнавать с другой стороны? Значит он перенасытился мной. Он мне начал говорить займись собой, полюби себя, но как я могу этим заняться если у меня проблема с ним. У него есть тётя, я ей объяснила всю ситуацию она говорит, чтобы я не ехала домой, а занялась собой и его не дёргал со своими чувствами. Сейчас я начала относится к нему как к другу.

И был один момент, он с кем-то переписывался по телефону и улыбался такой нежной улыбкой, и я подумала, что что-то не так. Недавно я узнала, что он поменял пароль на телефоне, ночью пыталась взять отпечаток его пальца, чтобы включить телефон, он это почувствовал и проснулся, и он был в шоке. И я объяснила ситуацию про то, что он улыбался, он сказал что его друг отправил смешное видео, я поверила. Уже после вечером после обучения, он ходит на немецкий язык, чтобы сдать экзамен по языку и уехать в Германию.

Но чтобы уехать вместе мы должны официально пожениться, но сейчас никакой свадьбы речи и не идёт. И вот он приходит домой вечером после немецкого и говорит, что нашёл в интернете девушку из России, которая так же страдает дереализацией и деперсонализацией. И я у него спрашиваю, так что ты нашёл причину как избавиться, и он говорит пока нет. Но он сказал, что он улыбался от её сообщения, то что якобы она отправила смешное видео, хотя от видео никакого звука не было. Я начала расспрашивать о чем общались, может что-то может его вылечить. Он сказал, что не хочет говорить, про эту тему, потому что это личное.

Я говорю, а что там личного, вы же обсуждали болезнь. Он мне чуть - чуть раскрыл тему общения с ней. Они обсуждали, что когда они оба были маленькими, их родители при них смотрели секса и занимались при них сексом, и это сейчас отразилось на их психике, точнее болезни дереализация и деперсонализация. И он сказал, что они кое-что обсуждали, что если бы я прочла мне бы это не понравилось.

Зачем тогда он мне врал, что видео отправил друг? Почему он только сейчас мне говорит про эту девушку? Он мне сказал, что больше мне не доверяет, потому что я пыталась войти в его телефон, я горю от ревности. Хотя и говорит, что ничего не чувствует никаких эмоций. Я у него спросила, ты чувствуешь к ней что-то?

Он ответил, что нет. Сейчас он пошёл мыться в ванную и моется уже два часа, и уже ночь. Я думаю, что он все это время переписывается с ней. Его лучший друг говорит, что у меня нет шансов восстановить с ним отношения. Он мне начертил диаграмму нашу любовь 100% и года сколько мы уже вместе уже 8 лет. И говорит, что у нас пошло что-то не так, раз наша диаграмма быстро упала, и если я захочу восстановить с ним отношения то придётся больше трех лет восстанавливать заново. У меня есть страх, что с этой девушкой у него может развиться симпатия, потому что у него и у неё одни и те же симптомы, как он говорит. Но я боюсь его потерять.

Он говорит, что она живёт в России, и вряд-ли он вернётся домой в Россию. Он планирует уехать жить в Германию, один и навсегда, поменять имя. Я ему говорию, что ты так не убежишь от болезни, но он уверен, что если он уедет в Германию, он начнёт жить с чистого листа, без меня. Он говорит, что это болезнь уже развиваться начала 2-3 года назад (тогда у него были чувства ко мне), но себя и всех вокруг он обманывал, потому что не совсем понимал свое состояние, к врачу он не обращался и не будет, потому что он утверждает, что не все психологи поймут его и скажут просто "успокойся, все хорошо", но ему эти слова ничего не дадут.

Пожалуйста подскажите, что мне делать, мне очень плохо, я не хочу улетать обратно домой. Как вернуть его чувства ко мне? Этот диагноз он сам себе поставил, через интернет, я ему говорю, что так нельзя и ну к специалисту, в ответ он говорит что эти специалисты даже не знают, что такое сонный паралич. Что мне делать? Я не могу жить без него, он для меня семья, (он меня не считает семьёй), я привязана к нему, потому что через многое прошли, 8 лет вместе, доверие к нему очень сильное. Я не могу от него отказаться. Я предложение так долго ждала от него, потому что так сильно его люблю.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ильмира, здравствуйте

В силу своей инфантильности и истеричности, вам будет очень тяжело признать тот факт, что все закончилось. Мужчина, который даже не муж официально, имеет полное право на свою жизнь и он вам точно не принадлежит. Проблема у вас.И разбираться с собой.

С уважением, Юлия

Ильмира

В отношениях всегда виноваты оба, а не я одна. Для нас никах это уже семья и значит мы муж и жена. Какая проблема во мне? не я же больна психическим расстройством, и сама себе диагнозы не ставлю из интернета как он. А как это разбираться с собой?

Здравствуйте, Ильмира.

Понимаю ваше состояние, очень сочувствую вам.

Ильмира, сейчас в первую очередь вам необходимо максимально позаботиться о себе.

Есть ли у вас близкие люди, которым вы можете доверять? Подруги, родители? Сейчас вам нужна эмоциональная поддержка, возможность выговориться, рассказать о своей душевной боли.

Ильмира, вам сейчас кажется, что вы не справитесь, что не сможете жить без вашего мужа.

 Я не могу жить без него, он для меня семья, (он меня не считает семьёй), я привязана к нему, потому что через многое прошли, 8 лет вместе, доверие к нему очень сильное. Я не могу от него отказаться. Я предложение так долго ждала от него, потому что так сильно его люблю.

У вас сильная эмоциональная зависимость от него, вся ваша жизнь была сосредоточена на нем, поэтому сейчас вам кажется, что если не будет его, в вашей жизни образуется пустота.

Но это заблуждение, продиктованное именно вашей зависимостью. Вы очень долго были в этих отношениях, вам сейчас трудно представить свою жизнь без них. Но эта жизнь есть. Есть ваш родной город, его родные улицы, школа, в которой вы учились, ваш родной дом, ваши родители, ваши друзья и подруги. Есть ваша профессия, в которой вы реализуетесь.

Если нет друзей, если с родителями плохие отношения, если о школе,  в которой вы учились, сохранились лишь плохие воспоминания, то нужно вспоминать то хорошее, что было и есть в вашей жизни без участия вашего мужа.

И нужно строить и находить новое в своей жизни без участия вашего мужа. Находить новый смысл, новую радость, ваше собственное развитие без его участия.

Как вернуть его чувства ко мне?

Ильмира, сейчас вам стоит понять, что невозможно повлиять на другого человека, если он уже принял решение. Невозможно заставить его любить вас, хотеть быть с вами.

И в этом нет трагедии. Это не означает, что вы не достойны любви. Вы достойны любви, как и любая другая женщина.

Но заставить мужчину вы не можете. Вы уже говорили с ним, вы плакали, объясняли вашу боль, ваше желание быть с ним. Он не захотел. Сейчас у него другие планы.

Вм нужно позаботиться о себе в первую очередь. Если бы ваша подруга оказалась в подобной ситуации, когда ее мужчина не захотел продолжить с ней отношения, сказал бы ей, что он хочет уехать без нее, общался бы с другой девушкой? Чтобы вы посоветовали ей? Скорее всего, сказали бы какие-то добрые поддерживающие слова, помогли бы ей заботой о ней, поговорили бы с ней, утешили бы и успокоили.

Точно так же вам нужно поступить по отношению к себе. Утешить себя, успокоить, сказать себе добрые слова поддержки, позаботиться о себе.

Сейчас у вас начинается работа горя. Эта работа происходит тогда, когда человеку необходимо смириться, принять какое-то событие, которое он изменить не может. Этапы этого горевания такие: шок, отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Сейчас у вас этап отрицания и торга, вам кажется, что вам нужно бороться за отношения, вы не верите, что это правда, думаете, что, решив психологические проблемы вашего мужа, о которых он заявил, вы сможете изменить его чувства  к вам.  Вы в отчаянии, это чувствуется по вашему тексту.

Вы сосредоточены на его проблемах, пытаетесь помочь ему, объяснить, как ему нужно лечиться. Но он не хочет вашей помощи, не принимает ваших советов, он уже принял решение.

Ильмира, как бы ни было тяжело, необходимо подходить к принятию того факта, что ваш муж принял решение для себя, и повлиять на это решение не в ваших силах.

Невозможно заставить другого человека испытывать чувства, если он их не испытывает.

Вы можете еще раз спокойно без обвинений рассказать ему, как вам трудно принять это его решение, что вам бы хотелось, чтобы он все хорошо обдумал.

Если он не изменит своего решения, вам стоит полностью посвятить свое время и усилия тому, чтобы позаботиться о себе. Чтобы принять все меры к тому, чтобы вам легче было перенести это разрыв, чтобы после горевания и принятия этого факта вернуться к полноценной насыщенной жизни уже без этого человека.

Нужно переместить фокус внимания на себя, так как это сейчас для вас очень важно. Помочь не ему, а, в первую очередь, помочь себе справиться с этой непростой для вас ситуацией.

Также рекомендую вам обратиться за психологической помощью

Всего доброго вам, Ильмира. Все будет хорошо.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.