Мой сын отказался от меня

Оксана (54 года) 19.09.2023

Мой сын отказался от меня, требует раздела имущества после нашего развода с отцом, аргоментируя тем,что все построил и заработал отец, а я хитростью забрала часть наследства, хотя при разделе имущества я не принимала участия, а только подписала бумаги .

Через год, я поделила в долях имущество между детьми, оставила только за собой полное право быть единственным собственником дома, да он большой и сейчас стоит дорого, меня мой сын называет алчной, раз я живу в таком доме и не хочу продовать , а на мой ответ , все в свое время заберёте, ответ один, развалины нам не нужны .

Есть ещё один не приятный момент , при продаже квартиры в долях , для покупки новых квартир для обоих сыновей, старший обманул в цене, по договору она была значительно ниже, но я ни в чем не сомневалась, а узнала об это спустя 2 года, мало того он не вернул мне деньги, которые а вложила с продажи своей доли в квартиру младшего сына, а обещал

Оксана. здравствуйте!

Очень тяжело читать такие истории, когда кто-то из родственников оказывается непорядочным человеком, но к сожалению, такое случается.

Вам ни в коем случае не стоит винить себя за то, что сын такой. Но желательно признать этот факт и не ждать больше от него честности.

Вы взрослая женщина, а он ваш ребенок и вы все равно будете любить его любым, но не меняйтесь с ним позициями. Вы - мать, и вы лучше знаете что делать со своей жизнью. Ваше имущество досталось вам на законных основаниях, никто не должен на него претендовать.

Как бы грустно ни было, вам сейчас необходимо проявить твердость и поставить сына "на место", даже если это вызовет ухудшение отношений. Когда он увидит, что не может больше вами манипулировать, то изменит свое отношение.

Только не забывайте о том, что также он может и полностью прекратить с вами общаться. И тут уже выбор за вами: или вы следуете его желаниям, но остаетесь в отношениях, или отстаиваете свою правоту, но отдаляетесь от сына.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, к сожалению когда дело идет о деньгах или имуществе, люди меняются и иногда в не лучшую сторону...Сочувствую вам...Вам это нужно пережить. Желаю вам, чтобы ваши дети одумались и наладили с вами отношения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Оксана.

Сочувствую,  что близкий человек ведет себя непозволительно вами.

Ваш сын находится в детской позиции: "дай, я хочу!". Однако он уже взрослый,  и должен осознавать, что может обеспечить себя сам, а вы уже выполнили свой родительский долг.

Рано или поздно ему придется столкнуться с взросление и принять ответственность за себя.

Не стоит идти у него на поводу: вы ничем ему не обязаны. Он взрослый и самостоятельный мужчина.

Если будет желание,  обращайтесь, обсудим подробнее вашу проблему

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова