Сын - подросток упорно не ходит в школу

Елена (54 года) 18.09.2023

Сыну 14 лет, за две недели обучения с начала учебного года он был в школе 1 день. Пошла 3-я неделя - он опять в школу не идет. Вторая смена обучения. Семья не полная. Я с утра ухожу на работу. На каждый день у него есть отговорка, последние дни - это температура. Я проверить могу только вечером - но вечером, чудесным образом, температуры нет, в крайнем случае 36,9. Увлекается компьютерными играми (не "кровавыми"), очень много времени проводит за компьютером (игры, видео...). Обращались (пока только один раз) к школьному психологу.

Он пообещал что будет ходить в школу, и после этого ни дня там не был. В классе, по его словам, одноклассники хоть и раздражают, но никто его не обижает, общается в основном с 3-4 одноклассниками. Переводиться в другую школу не хочет. Почему не хочет ходить в школу - не объясняет, как будто сам не знает. Началось такое поведение с прошлого учебного года - большую часть 3-го триместра он пропустил. Мне в лицо врет честными глазами, что в школе был. Что делать? Никакие объяснения, разговоры, не помогают.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю ваше беспокойство и тревогу по поводу ситуации с нежеланием сына учиться. Зачастую именно в средней школе нежелание учится наиболее выражено по-сравнению с младшими и старшими классами. С одной стороны причиной низкой мотивации к учёбе может быть подростковый возраст, когда акцент смещается с учебы в сторону общения со сверстниками, причем сейчас это общение по интересам происходит в основном в соцсетях или через компьютерные игры. Кстати там же, в интернете, подростки могут видеть множество вариантов возможности зарабатывать без образования, пример тому многочисленные блогеры, и это может наводить их на мысль -зачем учить скучные предметы, когда можно зарабатывать  как они. Ещё одной предполагаемой причиной  нежелания сына ходить в школу может быть тот факт, что он много пропустил по программе из-за того, что в конце прошлого  учебного года почти не учился, и сейчас ему трудно усваивать новый материал, а нагрузки большие, и он совсем не справляется, и выбирает вариант-просто не ходить в школу, вам же говорить правду боится. И тогда нужно выяснять в какой момент он перестал справляться, где упустил, отстал от программы, и уже подтягивать учёбу дополнительными занятиями, чтобы затем он смог осваивать новый материал. Повлиять  на желание учиться может и семейная ситуация, излишний контроль или давление, сравнение с другими, какое-то неблагоприятное событие в семье, после которого начались проблемы с учёбой и посещением школы. Постарайтесь прояснить ситуацию, поговорив с классным руководителем, учителями по предметам, со школьным психологом. Лучшим же вариантом было бы обратиться за помощью к детскому психологу в Долгопрудном, который через комплексную работу с сыном и с вами, смог бы выяснить причины и, в зависимости от них, поработать над тем, как вернуть желание сына ходить в школу.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Онлайн консультации Whats App, Telegram, Viber.

Елена

Спасибо! Полностью согласна - Вы разложили все по полочкам. Общение - через соцсети и игры, видеоблогеры, боязнь что отстал. Говорю с ним про это, объясняю, что школа - это как репетиция перед взрослой жизнью, даже если послушаешь мнения и советы других - все равно без опыта ничего не сможешь, и в школе приобретаются не только знания по предметам, а и опыт жизни в социуме. Пока попробуем беседы с классным руководителем и школьным психологом, пройдем медосмотр (чтоб выявить или исключить возможные проблемы со здоровьем).