Что делать, если разлюбила парня?

Лилия (18 лет) 18.09.2023

Я встречаюсь с парнем ещё с 9го класса. По началу у нас всё было хорошо и радужно. Мы вместе гуляли, мило общались и все такое. В общем было всё как в романтическом фильме. Но было одно но. Мне подруги часто говорили что он какой-то не такой и мне лучше быть с ним по аккуратнее, но я не придавала сначала этому значения.

Шло время и мы поступили в колледж на одну и туже специальность, факультет и в одну и ту же группу. Многие завидовали, хотя даже новые подруги с которыми я была знакома оттуда говорили мне что он не подходит мне и он вообще манипулятор. Но я думала что они просто завидуют мне.

Но случился недавно один случай который одновременно и сильно обидел меня но и открыл мне глаза. Сейчас я в третьем курсе, и когда я с подружками пошла к ним в общежитие просто устроить в троем небольшой девичник, мой парень без приглашения пришел к нам и начал на меня сильно давить своей пассивной агрессией.

Говорил что почему пошла без него, что с ним безопаснее и всё такое (к слову те подруги были другой ориентации но они ко мне не лезли так как у них были свои отношения). В тот день он обидел всех моих подруг, сказав что они мне не подходят и лучше им не приближаться ко мне. Он говорил что просто пытается защитить меня от других и то что сильно любит. Но мне тогда было дико обидно, и я тогда еле сдерживала себя чтобы не заплакать.

В тот же вечер я стала осознавать что всё это время он пытался мной манипулировать по типу что если я куда то иду то либо я беру его с собой либо я должна была быть каждую секунду на связи. Он часто говорит что готов ради меня умереть, часто резал вены и тому подобное. За всё время он не пускал меня гулять с подругами, а если и пускал то он должен был обязательно пойти с нами иначе "я могу изменить ", хотя я человек однолюб. Плюс ко всему я человек интроверт а он экстраверт и часто тащит там где много людей и мне становится дискомфортно.

Я уже молчу про то что он часто обижается что я не хочу скидывать ему свои интимные фото или заняться с ним этим, хотя я морально даже к своим 18 лет не готова.

Осознав что подруги были правы на счёт него я поняла что разлюбиливаю его понемногу, но я боюсь его бросить. Если я его брошу то он что процентов совершит самоубийство и вся вина ляжет на мне... и я не знаю что делать в таких ситуациях...

Лилия, здравствуйте.

Вы правы, ваш парень манипулятор и абьюзер. И он специально внушает вам чувство вины, чтобы вы не ушли от него. И пока у него получается.

Предлагаю вам онлайн консультацию, чтобы помочь выйти из этой ситуации без срывов и напряжения психического здоровья

удачи вам и берегите себя в первую очередь!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Доброго времени суток Лилия!

Вы уже попали в психологическую зависимость от МЧ, т. к. у Вас есть страх, что если Вы с ним расстанетесь, то он причинит себе физический вред. Тем более, что МЧ транслирует высказывания

Лилия

Он часто говорит что готов ради меня умереть, часто резал вены и тому подобное.

Каждый человек сам несёт ответственность за своё здоровье и жизнь. Мы можем лишь поддержать человека и помочь ему в стремлении избавиться от деструктивного отношения и поведения. Поэтому ответственность за поступки МЧ несёт полностью сам.

Вы пишите

Лилия

случился недавно один случай который одновременно и сильно обидел меня

Лилия

начал на меня сильно давить своей пассивной агрессией.

Лилия

он часто обижается что я не хочу скидывать ему свои интимные фото или заняться с ним этим, хотя я морально даже к своим 18 лет не готова.

Лилия

часто тащит там где много людей и мне становится дискомфортно.

Подумайте, как могут сложиться Ваши отношения в дальнейшем и будет ли Вам в них комфортно.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.