Ребёнок кричит в бассейне

Татьяна (45 лет) 16.09.2023

Добрый день. Вожу сына в бассей с 2,5 мес 2 раза в неделю, ни одного занятия он не плакал, всегда с восторгом шёл к тренеру, занятия проходили легко и с удовольствием, воду очень полюбил. Сейчас нам 1,4 года. В августе были на море 7 дней, в море плавал с удовольствием, на 4 день мы заболели - острая кишечная инфекция, по приезду домой продолжили лечение, пропустили мы 5 занятий, 6 занятие отзанимались как обычно, а 7 и 8 только подходим к бассейну начинает кричать, руки ко мне тянет, не может успокоиться ничего не помогает. Приходится забирать через 5-10 мин, т.к начинает захлебываться плачем и криком. Ходим по очереди к разным тренерам-мужчинам. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации, бросать не очень хочется

Здравствуйте, Татьяна!

Ребенок почему-то не хочет. Сильно не хочет.

Что там было на 6 занятии? Захлебнулся? Испугался? Кто'- то обидел? Не понравился тренер? Сильно замерз после болезни? Поменяли плавки, шапочку ( может что-то давит?)

Сделайте перерыв. Потом попробуйте в ванне искупаться, чтобы понаблюдать за ним в безопасных условиях. И потом, когда ему понравится, договориться с ним пойти в бассейн. То есть Вы попробуете его приятное состояние  снова связать с бассейном, как это и было. Поробуете  отрицательный якорь поменять на положительный.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Чикаданов Кирилл Константинович

Здраствуйте Татьяна.

Мне мой опыт подсказывает, что ребенок может реагировать на разные изменения обстановки.

Я бы посоветовал:

1. Приводить на занятие и давать ему побыть в обстановке и не заниматься, чтоб привык, первое время.

2. Я бы проверил, а это реакция на ваш уход от ребенка или на какой то другой раздражитель ( изменение обстановки)

Интересно, вы написали что "Ходим по очереди к разным тренерам-мужчинам", а почему только к мужчинам? И зачем тренеров менять, обычно в раннем возрасте рекомендуют не менять окружение, чтоб сформировать безопасную среду ,через виденье привычных людей и вещей.

Татьяна

Вы правильно говорите: "а почему только к мужчинам?", мы поменяли на девушку, она нашла подход, первые два занятия он просматривается, а вот третье как и ничего не было. Спасибо