Постоянно пытаюсь уличить близких в предательстве

Александра (20 лет) 16.09.2023

Здравствуйте! Мне 19 лет

Был период в жизни когда близкие люди меня предавали, вели себя как обычно не вызывая подозрений но оказалось что они строили у меня за спиной не очень приятные вещи и в итоге сделали их меня козла отпущения и повесили все козни

Так было пару раз

Сейчас у меня есть молодой человек, мы сразу договорились говорить друг другу о каких то своих переживаниях, если что то захочется спросить нужно просто поговорить но

Я не могу ему сказать что постоянно подозреваю будто ему нравится какая то другая девушка или он что то скрывает

У него было много бывших, это он не скрывает и об этом мы тоже поговорили

Я знаю что стоит отпустить прошлое и жить настоящим, но когда поведение человека хоть немного отличается от типичного мне будто сносит башню...

Даже хочется почитать переписки но я понимаю что это не здоровое отношение и не делаю так, я всегда спрашиваю разрешение на пользование чужим телефоном и все такое...

Был день когда хотел переночевать у меня, но резко передумал, потом мы немного погуляли но приехав домой он прислал сообщение отличное от его обычного, все было слишком мило, будто он что то натворил или пытается отвести от чего то мой взор

Чувство будто он был не дома а у кого то, у какой то девушки, хотя явных каких то доказатедьств у меня на это не было..

И так везде, не только в отношениях но и в семье, кажется будто родители против меня сговариваются и тому подобное, и что мама меня вовсе ненавидит

Чувствую что все вокруг будто сговорились

Я понимаю что это ненормально но не знаю как бороться с этим...

Александра здравствуйте, очень похоже на параноидный стиль характера, в чем суть, очень много проекций, вы проецируете негативные чувства и переживания во вне, на других людей. В себе вы это отвергаете, и воспринимаете угорозу из вне. То есть, внутреннее, воспринимается , как внешнее. Вы живете в страхе со стороны окружающих и отслеживаете каждое взаимодействие с людьми, с крайней бдительностью. Ваша энергия уходит на обиды, контроль других, и это может привести вас до бредовых масштабов. Вы все время ищите злой умысел против вас из окружающего мира. Такая стратегия формируется глубоко в детстве, либо очень контролирующие и доминирующие родители, либо непредсказуемое поведение родителей, полный хаос, когда не знаешь , чего ждать от родителя, и ребенок выживает и адаптируется как может. Сами себе вы не сможете помочь, нужна терапия.

Адександра, добрый день!

Вы как бы застряли в той ситуации предательства и смотрите на мир через призму враждебности и коварства. Надо поработать со специалистом с этой ситуацией, разобрать чувства, прожить не прожитые, завершить гештальт с теми,  кто Вас предал. Разгрузить психику.

И патологическая подозрительность отпустит.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково