Хотим с мужем жить отдельно, но не знаю как сказать об этом маме

Лина (20 лет) 16.09.2023

Здравствуйте! У нас довольно не простая ситуация. Из-за военных действий мы с семьёй были вынуждены уехать с родного дома, можно так сказать, все что было нажито за жизнь мама потеряла. Она одна, и у неё только я и моя старшая сестра.

Приехав в более безопасное место, я познакомилась с молодым человеком, забеременнела, он мне сделал предложение и как родится малышка, хотим обручиться. Но, мама решила купить дом (по сертификату) в глуби России и хочет чтобы мы там все жили. Но мы с моим будущим мужем, хотим жить отдельно, и нам не особо хочется далеко уезжать от родного края, тем более мне скоро рожать и будет дитё.

Я хочу создать свой собственный очаг, быть одной хозяйкой, а не третей. Тем более, у нас с родными не всегда были отличные отношения и часто ссорились. Мой любимый человек ей изначально не понравился, как только узнала, что я беременна, мне было обидно, но она всем видом даже не скрывала своё недовольство из-за чего, отношения между ними не сложились. И тут я стою будто среди двух огней, хочу жить отдельно с мужем, но и понимаю, что матери одной там будет одиноко. Не знаю как правильно поступить и сказать о нашем решении, помогите советом)

Лина, здравствуйте!
Ваше желание:«Я хочу создать свой собственный очаг, быть одной хозяйкой, а не третей», очень верное.

Вы строите свою семью и вам действительно нужно отделяться, это пойдет на пользу и вашим отношениям с мамой в дальнейшем.

Мама взрослый человек, она справится, вы не несете ответственность за ее чувства, ваша задача - построить свое счастье.

Необходимо сепарироваться от мамы, т е отделиться от нее эмоционально.

Рекомендую вам книги:

Эшнер Лори, Майерсон Митч "Когда родители любят слишком сильно",

Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Как сказать, примерно:

«Мамочка, я тебя очень люблю и ценю, все, что ты для меня сделала. Но теперь я выросла, и настало время мне самой завести семью и стать мамой.  Понимаю, что это может быть для тебя болезненным.

Для меня очень важно создать свой собственный очаг, отделиться сейчас.

Мы обязательно будем с тобой общаться и часто приезжать в гости. Мое решение окончательное, надеюсь со временем ты примешь его».

Ну а дальше вам необходимо будет выдержать чувства мамы, которые могут быть самые разные.

Берегите себя, Лина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Радченко Мария Александровна

Лина, здравствуйте!

Во-первых, вы не оставляете мать одну, с ней же еще ваша сестра.

Во-вторых, вы строите новую семью, и проживание отдельно от родителей будет в вашем случае более благоприятным. Перед вами выбор: жить так, как хотите вы, даже если мама этого решения не примет, или терпеть неудобства, но при этом сделать маму счастливой. Решать вам.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко