Ребенку 3,5 года, не ест

Мирослава (4 года) 12.09.2023

Ребенок с года ел суп и котлеты овощи чуть в 1,3 пошла в садик там ничего не ела кушаладолго каши фруто няня жидкие нам сейчас /3,6 только ушли от бутылки манку не ест на нее рвотный рефлекс и на незнакомы блюда. Супы тоже не ест говорит в садике подавилась с детсва кстати не ела в прикорме еду мелкими кубиками. А такое как шоколад булочки чипсы сосиски хлеб печенье ест. Как убрать страх еды супов каш и кубиков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мирослава! Не давайте пока супы и кубиками еду. Есть же другая пища, потом перерастет и будет все есть.

Мирослава, чтобы дать Вам хорошую рекомендацию, требуется больше информации и наблюдения за ребенком.

3 года - это кризис, когда ребенок начинает отказываться от старых привычек, спорит, капризничает. Поэтому в какой-то степени отказ от привычной еды может быть нормой. Это один момент, больше поведенческий.

НО важно посмотреть, действительно ли у ребенка развилась фобия на кусочки из-за того, что подавилась. Как правило, это должно было бы сильное событие, когда ребенок действительно чуть не задохнулся. Если она просто закашлялась при еде, мало вероятно, что это перешло бы именно в фобию. Но если это все-таки случилось, то это другой момент, и другая схема помощи.

И как еще один вариант, ребенок просто выбирает то, что ей нравится - чипсы, шоколад, печенье. Ведь это, по сути, такая же твердая пища кусочками, даже жестче, чем суп и каша. Но эта еда вкусная, а каша нет. Поэтому, если есть доступ ко вкусной еде, зачем давиться и есть невкусную?

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Мирослава. Страх перед твёрдой пищей может быть проявлением бессознательного желания снова стать маленьким. Когда не надо было жевать пищу, ходить в садик, расставаться на весь день с мамой и пр. В вашей ситуации стоит проанализировать ваш собственный уровень тревоги и подумать над тем, каким образом ребёнок переживает временные расставания с вами.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!