В чем может быть причина?

Анна (31 год) 07.09.2023

Добрый день. Ситуация такая жили в паре 4 года, супруга всегда говорил что не потерпит измены и кесли такое случиться с моей стороны то расстанемся. Но в какой-то момент сам изменил и продолжал жить со мной. После расставания говорил что перестало хватать секса поэтому решил изменить, при этом говорит что осознанно шел на этот шаг, понимал что делал и потом не смог остановиться. Секса возможно действительно стало мало. Но не понимаю как человек может говорить что не потерпит измену а по итогу в один момент осознанно сам берет и изменяет ? Как такое может быть ?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Если выйти из иллюзии и посмотреть на этот мир с точки зрения реальности, то можно увидеть ,что люди не идеальны и не всегда слова сходятся с действиями. В этом Мире возможно Всё, и необходимо быть к этому готовым

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Анна!

Измена - это всегда больно! Тут и обида, и злость, и даже какое-то ощущение собственной вины, и непонимание, как жить дальше... А еще измена  часто заставляет человека отделиться от мира, забиться в свою раковину, и никому больше не верить.

А тут еще и расставание... тупик и пустота...

Сочувствую.

1. Попробуйте написать письмо. Но не чтобы отправить, а чтобы высказаться, выплеснуть всю боль и сжечь ее.

2. Поплачьте под красивую музыку.

3. Позовите подружку и поплачьте с ней.

Это важно. Прожить чувства обиды, боли, кому'то рассказать, как болит душа.

4. Поддержите себя разными способами. Что Вам раньше придавало силы, давало устойчивость? ДДелайте это постоянно.

5. Теперь о муже. Возможно, он очень хотел обезопасить себя от измены жены, от боли.  Или же он сильнее Вас по темпераменту. И таким образом сдерживал себя, убеждал себя и Вас не изменять. Но 4 года, кризис семьи - темперамент взял верх.

Грустно.

Судя по тому, что Вы стали писать после расставания - Вы не можете ни простить, ни смириться, ни забыть, ни принять обратно.

У Вас, что называется, не  укладывается в голове!

Приглашаю на консультацию, чтобы все детально проговорить и облегчить состояние.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Анна, здравствуйте!

У меня ощущение, что вам сложно принять тот факт, что человек яростно выступал против измен, а потом сам же совершил то, против чего выступал.  Я хорошо понимаю вас, что в голове такое сложно уложить.

При этом вы задаете вопрос:

Анна

Но не понимаю как человек может говорить что не потерпит измену а по итогу в один момент осознанно сам берет и изменяет ? Как такое может быть ?

Я чувствую эмоцию злости, которая проглядывает из-под этого вопроса. И если это так и есть, то эта злость естественна с вашей стороны в данной ситуации.

Предлагаю вам такой мысленный эксперимент.  Представьте, что вы прижали вашего мужа к стене (и у него нет возможности вам сопротивляться) и потребовали от него ответы на ваши вопросы выше.

Что вы хотели бы услышать в ответ?  Какой ответ бы приняли?  Вообразите.

И что вы почувствовали бы, когда это услышали? Что сделали бы после ответа, который вас устроит?

Готовы ли простить мужа, если он раскается и извинится?

Приглашаю вас на консультацию, чтобы разобраться в произошедшем и происходящем. Чтобы понять свои эмоции, снизить интенсивность сложных переживаний. Извлечь опыт из этой ситуации.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн