Стоит ли форсировать события и переводить ребенка из первого класса во второй?

Катерина (44 года) 07.09.2023

Здравствуйте, прошу совета или стороннего мнения на тему школьного обучения.

Неделю назад дочь пошла в первый класс. Все понравилось: учитель, одноклассники. Но есть один большой минус-ей скучно, тк программа для нее очень простая. Она пишет, читает, считает. Считать и закрашивать листики в нужном количестве уже не актуально, мы это делали 2-3 года назад. Сами обучение не форсировали, реагировали на запросы ребенка.

Как следствие, возник вопрос о переводе во 2й класс. И тут дочь задала мне вопрос, который меня немного напряг. А что если ей во 2м классе не понравится учитель или одноклассники?

Насчет успеваемости особо опасений нет, если что, подтянем.

Буду признательна за вашеи комментарии по этому поводу.

спасибо

Катерина, здравствуйте!

Не попробуете - не узнаете!

Пока ни Вы не знаете, как она себя будет чувствовать, ни она не знает.

Вернуться всегда можно!

Единственное, что Вы можете сделать - навести справки об учителях 2-х классов  и попросить перевести ребенка к понравившемуся учителю.

Удачи Вам и девочке!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Здравствуйте, Катерина!

По всей видимости Ваша дочь развивается опрежающими темпами, и в младшем дошкольном возрасте у девочки ведущей деятельностью стала зона ближайшего развития - учебная, а не игровая. Сейчас ее интеллектуально-познавательная сфера развивается наиболее активно, что, безусловно необходимо поддерживать и поощрять. Но не только эти факторы характеризуют развитие психики в этот период. Важными сейчас являются также такие психические новообразования как: произвольность, внутренний план действий, рефлексия и самоконтроль. Кроме того, задача первоклашек- научится выстраивать отношения в коллективе, подчиняться школьной дисциплине, правилам. Поэтому Вы, как родитель должны помочь в мотивации к обучению обязательно с участием учителя, который обратит внимание на особенности ребенка, поставит доп. задачи.

Катерина

А что если ей во 2м классе не понравится учитель или одноклассники?

По сути ребенок высказал свое мнение. Ей нравится учитель и одноклассники, это очень важно для адаптации. Что же касательно опережения программы, то есть способы заинтересовать (индивидуальные задания) и мотивировать. Важно проанализировать, только ли желание ребенка в обучении было определяющим, или все же Вы требовали определенные результаты, неосознанно были озабочены подготовкой ее к школе, перегрузили информацией.

Катерина

Сами обучение не форсировали, реагировали на запросы ребенка.

Или наоборот, слишком подстраивались под ребенка, не только в обучении, но по стилю воспитания. И тогда дочке сложно (по ее выражению "скучно") следовать новым правилам и подстраиваться под других. Важный нюанс, чтобы дочь оценивала свои достижения относительно себя, а не других. Желаю всего хорошего Вашей семье!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.