Семейные отношения, конфликты

Диляра (37 лет) 05.09.2023

С мужем живём 8 лет. Родилась долгожданная дочь, ей 6 мес. И у меня и у мужа есть сыновья от первого брака. Я являюсь наёмным руководителем организации, уход в декретный отпуск, предполагал за собой сразу потерю работы. Поэтому как только мы узнали о беременности сразу договорились о том что, на 100% в декрет я не ухожу, а буду периодически вечерами и по необходимости ездить на работу, что он будет возвращаться в 17-18 часов и будет отпускать меня на несколько часов, есть бабушки, которые тоже согласились помогать до садика, но воз и ныне там...

Муж находит 100 причин лишь бы не сидеть с дочерью, всё время какие то дела, причем часто даже никак не связанные с нашей семьёй.

Конструктивного разговора не получается, он постоянно агрессирует, кричит и оскорбляет. Слушать меня даже не пытается. Перекричать я его не могу, да и не хочу. Обещания свои не сдерживает, а когда и приезжает пораньше, чуть я заикнусь, что мне куда то нужно, сразу же выливает на меня кучу неприятных слов и пытается оставить меня крайней.

Бабушки в возрасте уже, понимаю что устают, поэтому даже не давлю на них.

Нашла няню для ребёнка, тоже я плохая, что к чужому человеку обратилась.

80% семейного бюджета составляет доход с моей работы, но он считает что я должна сидеть дома с ребёнком, а мне совсем не хочется вставать на путь от зарплаты до зарплаты мужа, тем более я уверена, что ее нам точно на жизнь не хватит. От факта того, что я зарабатываю больше, муж еще больше психует, но тем не менее тоже привык жить на широкую ногу.

Я никогда не стучала себя в грудь, что получаю больше него, но факт остаётся фактом и мне будет очень обидно потерять такое место работы.

Взаимопонимание отсутствует напрочь и выхода из этой ситуации с мужем, я не вижу. Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте, Диляра. Получается больший доход в семье приносите вы, детьми занимаетесь тоже вы, но при этом муж упрекает когда куда уходите. Какие функции в вашей семье выполняет муж? Что будет, если вы потеряете работу? Упадут доходы семьи, вы будете ухаживать за ребенком, так как ваш муж склонен

Диляра

постоянно агрессирует, кричит и оскорбляет

при более уязвленном вашем положении, его агрессия может увеличится.
Есть ли подробности как он ухаживал за своим сыном, как сейчас воспитывает? Нет ли там какой то похожей ситуации?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск