Семейные дела

Ирина (33 года) 05.09.2023

Ирина, 32 года, замужем, двое детей 5 лет и 1,8года, второй из них в общем браке. С мужем друг друга очень подавляем,день все хорошо, потом все отвратительно. Я сижу дома с детьми, не работаю. Он грозится отобрать второго ребенка, чтобы остался жить с ним,т.к у меня нет работы, висит на мне ипотека и т.д.частенько поднимает руку на меня, псих. Говорит сделает все так, что и первого ребенка отберут. Что делать.уйти с дочкой,оставив сына? Третий год в браке. И он все время ребенком манипулирует. И я терплю все.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Вы в непростой ситуации, но она не тупиковая. Но то, что вы подвергаетесь эмоциональному и физическому насилию и ваши дети растут, видя деструктивные отношения родителей - это проблема, которую нужно решать.

Во-первых, то что вы не работаете, а сидите дома по уходу за ребёнком и ваша ипотека не являются основанием для изымания у вас детей. Отец работает, детки всё время с вами. Во-вторых, по возможности фиксируйте побои или привлекайте соседей в момент ссор. Агрессивность мужа к вам со временем может стать угрозой и для общего ребёнка, для суда это так же веское основание определить место жительства детей с вами.

Подумайте, кто вас может поддержать в момент ухода, к кому можете обратиться за помощью. В каждом городе есть центры помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и подвергающиеся домашнему насилию, на их базе работают юристы, чьи консультации бесплатны, вы всегда можете обратиться туда.

Не опускайте руки. Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ