Семейные дела

катя 27.02.2014

Добрый день. Мне 28 лет, я замужем, мужу 31год. У нас годовалый ребенок. Я нахожусь уже на грани очень давно. Мне сложно понять и строить свои отношения с мужем. Я понимаю, что дело не только в нем, но и во мне. У нас очень сложные характеры. Попробую рассказать. Мой муж жил без отца. Это очень отразилось на нем, как он всегда говорит, он ненавидит женщин и считает их всех тупыми, но однако он женился. Себя он всегда считает главным (я не против), но и правым во всех отношениях. Мы с ним начали встречаться спустя год после знакомства. Разрыв в год был по его инициативе, но мы тогда не были парой, мы пообщались месяц, он просто обратил внимание на другую. Я это тяжело перенесла, потому что банально влюбилась. Через год, когда я его забыла, он появился и мы встретились, я решила попробовать с ним. Он - красивый мужчина, на него всегда обращали внимание женщины. Могу сказать, что они и сейчас постоянно мелькают. Я ревнивый человек. Все 3 года, что мы вместе, мы ссоримся постоянно, я не доверяю ему. Сейчас на работе мне, кажется, что ему кто-то нравится. у меня постоянно паранойя на этот счет. Муж уже вешается от меня. Но он не понимает, что сам создает ситуации, то кофе пьет по работе с девушкой, то другая ему пишет странные смс или шлет фото. И он считает, что в этом нет ничего криминального, но мне обидно и плохо. Он может без меня уехать в отпуск с друзьями. Он редко говорит мне комплименты, обычное дело назвать меня мышью или овцой.. Он постоянно делает какие-то замечания в мой адрес, то я слишком худая, то я сутулюсь, то я не хочу спортом заниматься. Он считает, что я должна делать все для него, при чем мне он мало помогает. я очень устаю. Мне хочется внимания, помощи, нежности. Но он полный эгоист. Недавно он пришел в три ночи, он был в баре, отмечал 23 февраля. Я давно нигде не бываю, я все время с ребенком, еще я работаю удаленно, и делаю все дела по дому. А он считает, что он зарабатывает деньги и этого достаточно. Но я тоже зарабатываю и делаю еще очень многое с учетом того, что есть малыш. Мне очень сложно, мне кажется, что он не уважает меня и не считает нужнвм считаться со мной. Мне очень нужна помощь. Как меньше ревновать, как начать любить себя (он вызывал во мне комплексы по поводу моей внешности, раньше за мной бегали мужчины), как найти с ним общий язык, как находить компромиссы). Я готова на все, я его люблю, и хочу сохранить семью. Но сложно жить с тираном, с человеком, который "делает все, что ему считается нужным", при этом плюет на чувства любимой. Если бы он не любил, он бы не был со мной. Я это понимаю. Как научиться проще относится ко всему, не взрываться, контролировать себя. Если меня накрывает, то мне сложно остановиться. Как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

 он всегда говорит, он ненавидит женщин и считает их всех тупыми, но однако он женился. Себя он всегда считает главным (я не против), но и правым во всех отношениях.

он живет с этой устоновкой и вы это знаете - Вы знали это с самого начала и ничего странного в его поведении нет - все его поведение укладывается в его установки по отношнию к женщинам - ОН НЕНАВИДИТ ИХ, и Вы к этому числу тоже относитесь - изменить его вы все равно НЕ сможете - ему это не надо! и сам меняться он НЕ собирается!

Вы не заставите его принять Ваши чувства, так как он не может принять свои - ведь ненавидит он НЕ ВСЕХ женщин - в первую очередь это проекция отвергаемых им чувств в самом себе, винить женщину - он слаб внутри, поэтому самуотверждается за счет женщины и ему нужна женщина рядом, не чтобы ЕЁ ЛЮБИТЬ, и тем более строить отношения,а  чтобы на её фоне быть сильным! Вы для него - этот фон, но не жена, не любимая, не женщина.

у меня постоянно паранойя на этот счет. Муж уже вешается от меня. Но он не понимает, что сам создает ситуации, то кофе пьет по работе с девушкой, то другая ему пишет странные смс или шлет фото. И он считает, что в этом нет ничего криминального

Не видит в этом ничего - так как для него В том, как он общается с женщинами, НИЧЕГО НЕТ! в этом есть что-то ДЛЯ ВАС, а не ДЛЯ него - его ВАШИ чувства НЕ инетресуют и понимать Вас он НЕ собирается - он видит, что несмотря на то, что Вы знаете его установку к женщинам, на то, что он с ними фривольно общается, Вы все равно с ним, а значит и дальше может к Вам так относится! что он и делает...

Он редко говорит мне комплименты, обычное дело назвать меня мышью или овцой..

 мне кажется, что он не уважает меня и не считает нужнвм считаться со мной.

Вам это не кажется! если мужчина Вас унижает, оскорбляет - это и есть неуважение! Но - дело НЕ В НЕМ, не в том, что ОН таков -а  в том, что ВЫ ВСЕ ЭТО ПРИНИМАЕТЕ! Вы показываете ему как к Вам НУЖНО относится - пусть Вы и выражаете недовольство, НО ВСЕ РАВНО С НИМ!

 как начать любить себя (он вызывал во мне комплексы по поводу моей внешности, раньше за мной бегали мужчины), как найти с ним общий язык

начать НЕ принимать то отношение к себе, которое Вы считаете Неприемлемым - ЕГО Вы НЕ измените, ничего ему НЕ объясните - покажите и себе и ему какое отношение к себе ВЫ НЕ принимаете. Начать себя любить нужно с того, чтобы перестать быть фоном для самоутверждения мужчины - увидьте его настоящего и подумайте - такой партнер Вам нужен? Вам нужно всю жизнь ему пытаться объяснить, что Вы чувствуете и думаете иначе? провести все время в борьбе? ЕГО мир, вы НЕ измените - ему это НЕ НАДО и сам его он менять НЕ ХОЧЕТ!

 Если бы он не любил, он бы не был со мной.

а почему Вас? он любит СЕБЯ и ему эти отношения удобны, работать для того, чтобы  в отношениях было комфортно и Вам ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ! примите это и делайте выбор сами....

Катя, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Катя!

Помните слова из песни:-я его слепила из того, что было, а потом все это я и полюбила. Может жестко, но Вы придумали "его" и  то что Вы назвали"семья". Больно снимать розовые очки и видеть реальность, но чем раньше тем лучше. Будет время встретить настоящую любовь и создать настоящую семью.

А пока стихи А.С Пушкина, лучше не сказать:

Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Карамян Карина Рубеновна

Катя, вы сейчас дейтсвительно находитесь в ситуации кризиса. Прикованность к ребенку и дому, огромное количество неразрешенных вопросов и проблем с супругом, тотальное недовольство самой собой, своей семейной ситуацией, неумененм "не взрываться"...

Этот список можно продолжать долго. И к сожалению, мало что можно сделать в рамках одного письма! В этом плане я однозначно советую вам заняться очной работой со специалистом (чтобы научиться любить себя, разобраться с ревностью, с семейной коммуникацией, с отношениями, с теми страхами, которые удержвиают вас...). Однако хочется обратить ваше внимание на самое главное:

1) вы замечаете, что общение с вашим мужем меняет ваше собственное отношение к себе: вы перестаете любить себя, самооценка падает и т.д. И это то, на что очень важно обратить внимание уже сейчас! Я уверена, что стиль ваших отношений можно изменить, если смысл их менять будет у вас обоих, но начать нужно с себя самой. Что заставляет вас терпеть такое отношение? Вы дейтсвительно довольны браком? Вы согласны оставаться в нем, если эти отношения так и останутся такими? Или вам нужны здоровые отношения, а если так - на что вы готовы, чтобы перестать терпеть это?

Как только в отношениях мужчины и женщины появляется привычка что-то терпеть - отношения уже нельзя назвать здоровыми. Чем дольше длится ситуация, которую вы описали, тем труднее из нее выбраться, потому что тем меньше веры в себя у вас остается. Ваш муж, возможно абсолютно бессознательно манипулирует вами, создавая условия для того, чтобы вы никуда не делись... Но только вы можете это остановить, и перестать соглашаться на такое обращение с собой!..

2) Вы хотите найти компромиссы, но если этого хотите только вы, а не он - это невозможно. И вам рано или поздно придется установить определенную границу. Границу того, чего вы точно не сможете перетерпеть. С чем не готовы будете мириться... Подумайте о том, где сейчас проходит эта грань, а где хотелось бы, чтобы она проходила? Что мешает сдвинуть ее? Что пугает и останавливает вас?..

3) Вы готовы на всё, чтобы сохранить семью, но похоже это "всё" вы сейчас и делаете... Вы уже смирились с тиранией мужа, перестали верить в себя, готовы отказаться и от своих эмоций "перестав взрываться", чтобы стать окончательно удобной и смирной... Катя, подумайте, вы правда готовы пожертвовать собой ради того, чтобы сохранить ТАКУЮ семью? Потому что если нет - знайте: только тогда, когда вы сами перестанете соглашаться на такое обращение, у вашего мужа можеь появиться смысл измениться.

Но это потребует от вас значительно большего мужества чем терпение, потому что - буду откровенна - есть риск, что ему не нужна будет такая жена и он уйдет...

Однако, я призываю вас еще раз осмыслить то, что вы приносите в жертву вашему браку, Катя. Этого ли вы на самом деле хотите?..

И если нет - не тяните! Начните работать над собой и я уверена, у вас получится сделать свою жизнь счастливой и снова полюбить себя. Чего вам искренне и от души желаю!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва