Хочу все бросить, хочу домой, нет мотивации

Алина (20 лет) 01.09.2023

Мне 19 лет, я занимаюсь профессионально спортом, не так долго, около трех лет я езжу на сборы, были какие-то результаты и прочее.

Я поменяла команду год назад, и пришлось переехать в другой город чтобы там тренироваться. По началу все было хорошо, а это как раз год назад, пока я не переехала сюда (два месяца назад, остальное время была учёба и сборы). Но потом от меня начали слишком много требовать, каких-то быстрых результатов, извините встать на тумбу призёров за три месяца я не могу, еще и во взрослой категории, в которой я всего второй год. Постоянные унижения и оскорбления со стороны тренера, то я толстая (по факту, сейчас я тощая), то результатов нет, то тупая, ещё что-то и прочее. По началу мне обещали самые лучшие условия, что меня никто не обидит и не тронет (а по факту обидчик сам, кто обещал все это), что будет хорошее оборудование.

Здесь мне устроили институт, первый курс будет. Я не видела в этом смысла, так как я недостаточно буду посещать занятия из-за тренировок, присутствует в какой-то степени синдром отличницы и не важно, что мой диплом из колледжа на треть состоит из троек, увы, спорт даёт о себе знать.

Вернёмся к оборудованию, да, оно нормальное, но была ситуация, что произошла поломка, которой никто не занимается, в связи с этим мне выдали другое оборудование, которое используют совсем новички и этим оборудованием никто не занимается, оно еле дышит, я единственный человек, у которого такое есть и каждая тренировка как каторга, я каждый день жду вечера, чтобы это все кончилось, чтобы уйти в Ютуб и лечь спать, где меня никто не трогает, от меня ничего не надо и так далее.

Здесь запрещены личные отношения (был скандал на пустом месте по этому поводу), мне запретили поехать с родителями отдохнуть.

При большом желании на меня могут не только орать, но и поднять руку (было один раз но не особо критично), а во время когда меня ещё не было в команде, тут это часто практиковалось, пока жалобы не полетели и народ не стал бежать.

Я потеряла мотивацию к тренировкам, а раньше была мечта, амбиции, глаза горели и все такое. И сейчас это все улетело. Каждый день я плачу потому что хочу домой и нет возможности уехать, так как тут не пускают и бросать спорт мне жалко, потому что уже пройдено часть пути...

Мама говорит что таких как я единицы, и столько возможностей, которых нет у многих...

Здравствуйте, Алина.

Перевестись в другую команду есть возможность?

И мне кажется, что и оформить перевод в другой институт можно в любое время.

Мама может к вам приехать? Поддержать?

И может быть Вам обратиться к штатному психологу в Екатеринбурге?

Очень сложно быть устойчивой в таких условиях.

Мама знает в каких Вы условиях?

С уважением, Галина. Психолог

Алина, здравствуйте!

Вам сейчас нужно определиться, чего вы хотите в жизни. Подумайте (можете даже нарисовать рисунок) кем вы видите себя через 5 лет? Какие шаги необходимо сделать для того, чтобы это стало реальностью?

Большой спорт - это всегда преодоление. К сожалению, в этой области мало таланта, нужны еще и неимоверные усилия для достижения поставленных целей. И тут я хотела бы спросить: А оно вам надо? Вы готовы пожертвовать всем (семьей, дружбой, своей юностью, проведенной в одиночестве и т.д.) ради будущих побед? Вы еще молода, вы можете выбирать то, чего действительно хотите от жизни.

Возможно, вы выбрали не того человека в качестве тренера. Если есть возможность, то можно попробовать его заменить и посмотреть на результаты и эмоциональное состояние.

И какой бы выбор вы ни сделали, помните, что это ради вашего счастья, ведь только вы сама знаете, что для вас лучше.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко