Гражданский муж обижается на моего ребёнка

Юлия (30 лет) 30.08.2023

Добрый день. Ситуация такая : у меня есть 2-е детей от первого брака, с отцом дети не общаются (он сам отказался от них), 9 месяцев назад я сошлась с мужчиной,мы начали жить вместе, сначала было все хорошо, они играли, дружили, когда, старший обижал меньшего , его наказывали, ругали, периодически начал грубить и обзывать племянника парня, бил его, мы разговаривали , объясняли, что так нельзя, а потом он начал высказывать моему парню, что он ему не папа, чтоонждет настоящего папу,чтобы он уходил,что мы будем жить втроём (я, он и брат), а он нам не нужен. Говорит что это дети в саду его учат этому, но насколько это правда -неизвестно.

После первого такого раза, он ушёл, через месяц вернулся, 1,5 месяца было все нормально, сейчас сын опять все это высказал... муж опять сказал, что он его очень обидел, что теперь заниматься воспитанием не будет, раз сын хочет,чтобы он был чужим дядькой - он будет, вчера не приехал домой, остался у родителей... я не знаю, что мне делать, я и ребенку хочу помочь и любимого человека потерять не хочу

Помогите пожалуйста советом, я на грани отчаяния, плачу постоянно, нервы на пределе

Юлия, здравствуйте!

Вы в очень сложно ситуации сейчас, разрываетесь между ребенком и мужчиной. Это очень непростой выбор.

Попробуйте поговорить с ребенком, похоже, что он ревнует вас к новому мужчине, хочет, чтобы вы были только с ним и братом. Еще он может бояться сближения с новым мужчиной, ведь однажды он уже испытал чувство покинутости, теперь сближаться с другими людьми ему стало труднее. Объясните, что вы все также его любите, что он дорог вам, играйте с ним, проводите больше времени вместе.

Также поговорите и с мужчиной, объясните, что сын ревнует и это абсолютно нормально в его возрасте и в сложившихся обстоятельствах. Ваш мужчина в этой ситуации должен проявить свою взрослость и принять этот факт. Ему сейчас совсем не обязательно полноценно участвовать в воспитании ваших детей, достаточно просто находиться рядом с вами и поддерживать вас, со временем они смогут принять друг друга и наладить отношения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Юлия

Я пытаюсь говорить и с ребёнком, и с мужчиной, но ребёнок то молчит, то говорит, что не знает зачем он это делает, но тем не менее, постоянно спрашивает где мужчина и когда он приедет (я так понимаю, что скучает ). А с мужчиной сложнее, он очень обиделся,на слова моего сына в его адрес и адрес его семьи, говорит что домой приезжать не хочет... я очень боюсь его потерять, люблю его.... иногда кажется, что я на грани и каждый из них меня толкает вниз

Юлия, ваш мужчина занял детскую позицию сейчас. Постарайтесь вернуть его в реальность. Конечно, ему трудно, он чувствует, что ваш ребенок его не принимает, но это просто надо перетерпеть и, возможно, изменить немного свое поведение, чтобы отношения улучшились. От вас в этой ситуации требуется только терпение и принятие обеих сторон.
Если есть возможность и желание, я готова поработать с вашим запросом на онлайн консультациях.