Срываюсь на ребёнке

Александра (23 года) 30.08.2023

Здравствуйте, мне 23 года

Я мама, малышке 1,8 . Я на неё срываюсь , не хотя этого . Могу накричать . Внутри злость и агрессия .

Не выдерживаю крики ее .

Что мне делать ?

Я очень переживаю за ее психику . Но ничего не могу поделать .

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Злость и агрессия как реакция на крики ребёнка на ровном месте не появляются. Во-первых, может сказываться накопленная усталость, общий напряжённый эмоциональный фон. Во вторых, попробуйте ответить себе на вопрос - что именно в крике моей дочки меня бесит, раздражает, злит? Какие мысли возникают?

Не сама ситуация вызывает в нас дисфункциональные эмоции, а то, как мы её воспринимаем, о чём думаем в момент её наступления. И вот с этим восприятием следует разобраться.

Если захотите воспользоваться моей помощью в этом вопросе - пожалуйста обращайтесь.

Сейчас, как самопомощь, попробуйте использовать старый добрый способ, чтобы не давать волю эмоциям. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. И так 10 раз. Немного замедлится сердцебиение, реакция с агрессии снизится до раздражения, но уже не будет острой эмоциональной заряженности. Уходите в ванную, на кухню и умойтесь ледяной водой. Это тоже некая передышка между эмоцией и реакцией.

Если будут вопросы - готова ответить.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александра

Что делать если я стала очень нервной ? Срываюсь не только на ребенка но и мужа