Неуверенность и замкнутость

Ирина (35 лет) 30.08.2023

Сыну 8 лет, очень замкнутый, неуверенный с низкой самооценкой. Постоянно чем то расстроен, не веселится, стесняется, не соглашается на что то новое, очень привязан к семье, какое то депрессивное состояние, и он такой с детства. Считает себя хуже остальных, боится дать сдачу сверстникам, боится что взрослые будут ругать. Как поднять ребёнку самооценку, про то что он самый лучший у нас и так говорим, и стараемся это показывать. Хвалим, поддерживаем. Может это конечно склад характера, но хотелось бы чтоб был счастлив и уверен в себе

Ирина здравствуйте, мы не можем состояться без значимых фигур, объектов. Сын отражение вас, мужа, семейной системы. Вам самой нужно взять несколько консультаций у психотерапевта. Где- то вы не видите, отрицаете что- то, не хотите признавать, и сын таким способом вам это показывает. Возможно, были травмирующие события в вашей жизни, жизни семьи и ребенка. Надо собирать анамнез, беременность , роды, хронические заболевания, смерти близких, с кем проходило основное воспитание и развитие, бабушки , дедушки. И поверьте при детальном исследовании вы выйдете на причину. Вы можете сколько угодно говорить ему какой он замечательный, но внутри него эти зерна не прорастут. Сын уже в таком возрасте, когда мир его оценивает, он сам себя оценивает. Это нужно было ему в 2,3,4 года сейчас не сработает. Начните с себя , возьмите несколько консультаций у психолога, для предварительного анализа, у вас расширится картина понимания. Чем раньше, тем быстрее и легче можно решить этот вопрос, дальше это будет все более закрепляться и адаптироваться в социуме будет сложнее.