Я устала и не знаю, как двигаться дальше

Елизавета (18 лет) 26.08.2023

Меня зовут Лиза, мне 18 лет. Сейчас я чувствую себя полностью опустошенной, уставшей, и это длится последний год. Словно жизнь потеряла все краски, дни стали серыми, ничего не хочется делать и чувствовать.

Я ощущаю свои ненужность, одиночество.

С детства у меня, можно сказать, не было друзей. На какой-то срок они были, но потом просто переставали общаться. Например, с 1 класса я дружила с девочкой, в 9 классе я перевелась в другую школу, и она просто перестала со мной общаться, хотя считала лучшей подругой. Я очень привязываюсь к людям, поэтому мне тяжело даются расставания. Но сейчас я чувствую, что меня уже так это измотало, поэтому во мне чувства словно притупились, и я уже не чувствую той сильной боли при расставании, как раньше.

С 10 класса у меня в жизни все было прекрасно. Появились новые друзья, был парень, которому я могла открыться. Я чувствовала себя счастливой. Но закончился 11 класс, мой друг просто перестал общаться со мной, объяснив это тем, что у нас больше нет общих тем, хотя ранее все было прекрасно.

Парень заявил, что нам лучше расстаться (встречались 4 года). В один день я потеряла все свое счастье. Но я не реагировала уже так болезненно на это, не плакала ночами, не мучилась. Я просто стала закрываться, закрывать всю боль внутри себя. Ведь все равно мне некому открыться, поплакаться. Когда мне стало тяжело от одиночества, я решила довериться самому близкому человеку - маме.

Когда мне было 10, она развелась с моим папой, и с тех пор стала словно мужчиной в семье. Она властна, считает, что может манипулировать всеми, общается матом, что мне очень не нравится. И сейчас у меня очень подавленное состояние из-за всех обстоятельств, мне очень хочется получить поддержку, открыться кому-то, но она, видя мой замученный вид, реагирует очень агрессивно. Начинает сразу материть, говорить, что у меня все время "недовольное *бало". А мне от этого еще больнее стало, поэтому я уже не выдержала и начала плакать.

Что мне теперь делать в такой ситуации, я не знаю.

Здравствуйте, Елизавета. В первую очередь, надо уяснить, что любые трудности, это временно. Невыраженную боль, если нет рядом эмпатичных собеседников можно направлять в какую то деятельность или увлечения. Например, просмотр фильмов с соответствующей тематикой может быть терапевтичным. Постепенно радость от жизни будет снова проявляться. Иногда бывает достаточным хорошенько приглядеться и можно получать удовольствие от самых простых вещей.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елизавета.

Очень печально, что мама не может или не хочет дать вам ту поддержку, в которой вы сейчас так нуждаетесь. Но на маме свет клином не сошелся. Вокруг полно людей, которые могут вас поддержать и приободрить. Вы обязательно их найдете, если будете искать, присматриваться, знакомиться, строить с ними отношения. Хороших, добрых людей на свете очень много, поверьте. И они обязательно вам встретятся.

Бондарева Светлана, Воронеж