Родители оскорбляют чужого ребёнка

Евгения 08.12.2011

В 3 классе поругались двое ребят.Стали оскорблять друг друга.В их отношения вмешались их родители. Они по очереди грубо выясняют отношения с обидчиком - ребёнком. Конфликт в классе разрастается как снежный ком, вовлекая новых ребят и взрослых. Как всех помирить и прекратить конфпикт? Какими словами убедить, враждующих родителей, прекратить конфликтовать?

Здравствуйте, Евгения!

Убеждать никого ни в чём не надо. Надо сделать простую вещь - защитить ребёнка (пусть даже и провинившегося в чём-то) от агрессии взрослых. Обязательно защитить. Посторонние люди не имеют права агрессировать на ребёнка, такое право есть только у его родителей. И от чужих агрессоров (наверняка не очень адекватных) ребёнка надо оградить - жёстко и уверенно, без обиняков. Можно это сделать вежливо, но твёрдо, сказав, что не допустите агрессии на своего ребёнка ни под каким видом и ни при каких обстоятельствах, а за его провинность разберётесь с ним сами. И можете спокойно пригрозить заявлением в полицию за насилие над ребёнком (оскорбления и угрозы - это психологическое насилие). Если этого не сделать, у ребёнка может случиться сильная психологическая травма, он может ощутить себя беззащитным и слабым, начнёт бояться людей, замыкаться и комплексовать. Что бы ребёнок ни сделал, надо сначала защитить его от неадекватного насилия, а потом уже разбираться в его провинностях. Подключайте классного руководителя, она должна обеспечивать безопасность детей (и физическую,  и психологическую) в классе. Пусть она тоже примет участие в том, чтобы остановить зарвавшихся родителей. Всего наилучшего, Елена.