Может ли моя мать быть нарциссом?

Анастасия (19 лет) 24.08.2023

Начала изучать себя и могу сказать, что у меня есть КПТСР. Конечно, в будущем хочу подтвердить это. Покапавшись в теме, узнала также, что это может быть связано с травмой от матери-нарцисса. Я начала читать книгу про эту тему и в самой первой главе есть анкета для определения матери-нарцисса. Дело в том, что из 33 вопросов точно да я ответила на 19, остальные либо точно нет, либо 50 на 50. Меня смущает то, что моя мать сильно запускает свой внешний вид, она постоянно намекает, что выглядит плохо, но ничего не делает с этим. Ей предлагают купить новую одежду и вылечить зубы - она сразу отказывается. Может неделями не мыться и любит копаться в грядках, после этого и в душ не сходит. Может ли она вообще быть нарциссом?

Здравствуйте, Анастасия. Не совсем подходит ваше описание к типичным нарциссам. Для людей этого типа очень важно мнение других о себе. Они часто компенсируют свои затруднения сверх озабоченностью внешним видом. Впечатление, которое они производят на окружающих очень важно для них.

По поводу диагностированой вами травмы, мы в той или иной степени все травмированы, так как жизнь все время заставляет что-то преодолевать. При КПТСР наблюдается иногда очень явная клиническая картина. Любая диагностика должна быть подтверждена несколькими методиками.

Но ваш интерес наверняка не случаен. Вероятно, есть какая-то проблема, и вы самостоятельно ищете способ её разрешить.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!