Трудно находиться в обществе

Алиса (22 года) 24.08.2023

Здравствуйте. Мне 22 года. И моя проблема заключается в том, что с каждым годом мне становится всё труднее жить в обществе. Трудно в каком плане? Меня очень сильно раздражают многие люди, точнее подавляющее большинство. Причем не просто секундное раздражение, а портится весь день, я физически плохо себя чувствую после этих вспышек злости. Усталость, вымотанность, головная боль, и так далее и тому подобное.

Не могу прийти в себя, прокручиваю в голове ситуацию, не могу уснуть. Злюсь просто по несколько дней, казалось бы, из за ерунды. Умом понимаю, что не стоит даже в голову брать такие мелочи, а на деле опять «раззадориваюсь». Опять же, не могу сказать что бесят прямо все, есть ряд людей, с которыми мне общаться нравится и приятно.

Приведу несколько примеров: хамоватая бабка в транспорте (при всем при том, что нахамили даже не мне, а постороннему человеку); женщина, которая пролезла без очереди в МФЦ; соседка, которая «посмела» спросить, почему мы с мужем не рожаем второго ребёнка; и, особо бесящая категория - гомофобы, сексисты, и расисты.

Ну вот до трясучки ненавижу, если кто то высказывается в подобном ключе. Иногда кажется, что еще словечко и полезу в драку. Уже физически еле сдерживаю себя, понимая что лучше никому от этого не будет. Даже от комментария в соцсети прям рыдают от злости.

Подскажите пожалуйста, дайте совет, как перестать реагировать подобным образом. Как не тратить силы и нервы на подобных индивидов. Может есть какие то рекомендации, так как на очные встречи с психологом пока нет возможности. Просто жизнь в кошмар превратилась, ибо трачу время на свою злость, а не на важные дела. Все из рук буквально валится, до тех пор, пока не успокоюсь. Понимаю, что в некоторых случаях злость может и рациональна, но иногда вот просто на пустом месте.

Здравствуйте, Алиса.

Злиться - это нормально. Возможно, после того, как понимаете, что злитесь, появляется чувство вины? Навязанная социумом идея, что злиться - плохо?

Просто злость лучше проживать, напишите письмо человеку на которого злитесь, напишите все, что хотели бы сказать, потом порвите письмо.

Возможно, злость просто накопилась в Вас, и прорывается в любом удобном случае. Или Вы злитесь на кого-то, кому не можете показать эту злость. В этом случае тоже письмо поможет.

Удачного проживания злости)

с уважением, Маркова Галина. Психолог

Алиса, здравствуйте!

Очень часто такое раздражение возникает, если вы не можете принять эти проявления в себе, как бы вытесняете.

Вы пишете

Алиса

хамоватая бабка в транспорте (при всем при том, что нахамили даже не мне, а постороннему человеку); женщина, которая пролезла без очереди в МФЦ; соседка, которая «посмела» спросить, почему мы с мужем не рожаем второго ребёнка; и, особо бесящая категория - гомофобы, сексисты, и расисты.

Подумайте, может, в вас это тоже есть (не в таком объеме, как у людей, которые хамят в транспорте или задают неудобные вопросы), может, вы просто давите в себе эти желания, не желая их признавать?

Попробуйте покопаться в себе и разрешить раз-другой нахамить кому-то, когда очень хочется или задать неудобный и смущающий вопрос. Посмотрите, какие эмоции вы при этом будете испытывать.

Конечно, проще и быстрее этот вопрос решается при роботе с психологом, но если такой возможности нет, то станьте этим психологом для себя. Только прошу вас, не ругайте себя за то, что хамство, например, может принести вам радость. Просто разрешите себе быть и такой тоже.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко