Мнение со стороны!

Наталья (47 лет) 22.08.2023

Здравствуйте, мне нужно мнение со стороны на ситуацию! Это конечно не единственная проблема, Но.... в данной ситуации не знаю как поступить?! С молодым человеком ехали в машине ( планировали выезд на природу) он начал спор из-за ерунды, все сильнее распаляя себя, я попросила прекратить и не стала вступать в спор, на что он реагировал еще бурнее! Я просто замолчала, тогда он Психанул, заорал, что никуда не едем и отвез меня домой, сказал: " сиди дома и молчи"! На утро написал, доброе утро, я не ответила, тк для меня это было обидно! Сейчас не знаю, как поступить?!

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

сказал: " сиди дома и молчи"! На утро написал, доброе утро, я не ответила, тк для меня это было обидно!

Ну собственно Вы сделали как он "велел": остались сидеть дома и молчать. Обида- неприятная эмоция. Но она тоже помогает нам что-то осознать. Например, возможно Вы почувствовали запрет на выражение своего мнения, или Вам досадно, что нарушились планы о поездке (несбывшиеся ожидания), или Вы сама не признаете другого мнения..? Вот когда накал эмоций спал, тогда можно прислушаться к себе и сделать так, как желаете ВЫ. Прервать молчание и ответить, чтобы разобраться в ситуации или избегать объяснений, занять пассивно-отстраненную позицию. А возможно, Ваше молчание и будет в данном случае ответом. Зависит от степени Вашей психоэмоциональной зрелости, ценностей, подходит ли такой формат общения Вам? Вообще, что значат для Вас отношения. Выбор за Вами.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Наталья

Огромное Спасибо за ваше мнение!

Здравствуйте Наталья!

Очень похоже, что настоящей причиной его ярости был не предмет спора, а что-то другое. Оно может быть и про то, что было между вами раньше и расстроило его, так и про совсем не касающиеся Вас события.

Думаю, Вы были с ним честны, когда попытались сказать своё мнение, а затем замолчали, выбирая этот путь к его успокоению. Но, судя по тому как он болезненно отреагировал, молчание  для него триггер (возможно, кто-то другой до Вас "замолкал" в отношениях с ним).

И его бурная агрессивная реакция это, во многом, ответ прошлому...

Жаль, конечно, что он до сих пор не разобрался со своими триггерами. Попадаете под "горячую руку" Вы.

Наталья

На утро написал, доброе утро, я не ответила, тк для меня это было обидно!

Думаю, Вы правильно поступили, так как если Он нарушает границы, значит  Вам надо усиливать свои. Показывать то, что для Вас неприемлемо. И чем лучше будете их защищать, тем больше он будет их уважать.

Как бы хотелось написать  что-то позитивное, но по этой картине, при  такой его несдержанности, впереди Вас ждут  рукоприкладство и маты.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Наталья, здравствуйте!

А каково вам было ехать в той машине, что вы чувствовали в этот момент? А потом, когда были дома одна?

Рекомендую вам прислушаться к своим ощущениям в тот момент, хотите ли вы их повторения?

Это подскажет вам, верно ли вы поступаете.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко