Я стала конфликтной!

Эльмира 08.12.2011

Здравствуйте! Мое имя Эльмира, мне 30 лет, я замужем у меня двое сыновей.В последнее время я стала нервнойи немогу контралировать свои эмоции,ко всему предираюсь, даже к самым маленьким мелочам. И мне постоянно кажется что за моей спиной все шепчуться.Я как раньше немогу читать книги потамушто я сразу засыпаю. Я расеяна и несобрана, у меня в голове творится бордак, я сама это осазнаю и ничего поделать немогу. Иногда я злюсь без причины. нидавно на работе обидела из за ничего свою коллегу. Что мне делать прошу помогите мне я так от этого устала! Заранее спасибо!!!

Здравствуйте Эльмира! Чтобы контролировать - управлять своими эмоциями и чувствами, необходимо, в первую очередь, их обнаруживать в себе, познакомиться с ними, изучить, принять, признать, чтобы была возможность их проживать, т.е. – прорабатывать, и, отпускать… Не зависимо от нашего желания – они появляются у нас спонтанно, как реакция на какую-либо ситуацию внешнюю, взаимодействия с другими людьми в межличностном взаимодействии, или, как реакция на те мысли чувства и переживания, которые происходят в нашем внутреннем мире. Если человек будет делать вид, что их нет, то есть, не замечать, игнорировать, утилизировать, путать и т.д., то от этого они ни куда не исчезают, а накапливаясь в организме – в виде энергетических сгустков – проявляют себя:  с одной стороны, - импульсивно, хаотично, как стихийное бедствие, принося дискомфорт и даже вред, как моральный, психологический, так может доходить и до физического рукоприкладства - не только в отношении с близкими, но и по отношению к самому себе (порезы, синяки, душевные страдания, чувство вины и т.д.), другими словами – человек поступает не адекватно ситуации; с другой стороны, много сил и энергии уходит на их пребывание, удержание, не распознавание и тогда это может переходит в психосоматические заболевания. Самым адекватным поведением является – не игнорирование своих эмоциональных переживаний: эмоций, чувств, ощущений, какими бы они не были, положительными или отрицательными, хорошими или плохими, а  распознавание и дифференциация их, выделение главного от второстепенного, и затем, научиться грамотно с ними обходиться. Давать более конкретные рецепты – не могу, так как, нет ясности причин такого Вашего состояния и поведения, Вашей предыстории, которую необходимо исследовать. Как раз в этом Вам может помочь психолог, Гештальт-Терапевт, чем собственно я и занимаюсь, если Вы сами захотите обратиться на личную встречу. В теоретическом плане, предлагаю Вам прочитать мою статью: «Типы эмоциональных переживаний» - раздел «Осознавание чувственной сферы». Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.