Стоил ли продолжать общение?

Поля (22 года) 20.08.2023

Здравствуйте, возникла такая проблема. Есть подруга, дружили с ней 12 лет, всё было хорошо, общение нравилось, понимали друг друга, были лучшими друзьями. Потом в какой-то момент начала чувствовать от общения с ней негатив. Наши встречи с ней превращались только в обсуждение проблем, никаких радостных эмоций, я по натуре очень чувствительный человек и чувствовала от неё зависть и злость, если у меня были какие-либо успехи, а когда мне была нужна поддержка, она обесценивала мои переживания.

И я начала отдаляться, отказывалась от встреч, говорила, что занята, хотя не особо я и была занята, и мы перестали общаться какое-то время. Потом через полгода примерно, встретились один день пообщались хорошо, как раньше, но у неё тогда опять был сложный период в жизни, и опять после общения, придя домой, я чувствовала негатив, прям отвращение даже.

И не общались после этого ещё полгода. Потом я начала думать, что может быть это я как-то критично отношусь к ней и что слишком эгоистична, возникало чувство вины. Решили снова начать общение, думала, что может это просто мои внушения и просто нужно время.

По итогу наше общение продлилось неделю и за ту неделю я настолько эмоционально выгорела, что после последней встречи с ней я пришла домой в слезах, хотя ничего плохого она мне не говорила. Вот прошло ещё два года, я сблизилась с другой девочкой, с ней после общения я чувствую прилив энергии, нам весело, всегда есть о чём поговорить, даже если у неё проблемы в жизни мне приятно её слушать и нравится помогать ей. Но сейчас она переезжает в другой город и подруг у меня не останется, и как-то так получилось, что у нас опять появилось общение с этой подругой.

Мы встретились, много чего друг другу про себя рассказали, как будто и не было этого промежутка в общении длиною в два года. Но сейчас я опять испытываю какие-то отрицательные эмоции, есть такое чувство, что я рассказала ей много лишнего про себя, чего не нужно было ей знать и ругаю себя за это, чувствую, что как будто она забирает у меня другие эмоции к жизни, или это просто я всё себе придумала, дайте пожалуйста совет, стоил ли продолжать общение и всё это предрассудки или же не нужно общаться

Векслер Олеся Борисовна

Поля, здравствуйте.

Детская дружба не обременена сложностями, она легка и беззаботна. Взрослея, формируются наши взгляды, ценности и не факт, что они будут совпадать с взглядами друзей детства. Может уйти лёгкость в общении и это вполне нормально.

Поля, тут вам ориентироваться только на себя, на свои ощущения. Вы же не должны дружить с человеком, с которым вам тяжело общаться только ради прошлой дружбы. Но если хотите более детально разобраться - что именно в общении с подругой вызывает в вас ряд отрицательных эмоций и что с этим делать - лучше это сделать на консультации со специалистом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Поля

Большое спасибо за ответ!