Подросток и общение

Елена (57 лет) 19.08.2023

Здравствуйте,я опекун мальчика 14 лет,в лагерь ездет уже не первый раз,но сейчас просится домой,т.к.не сложились отношения с ребятами,в лагере не нравится,он самый младший в отряде,говорит там все курят,пьют,воруют.Детство у него было не простое его мать лишена родительских прав,я воспитываю его 5 лет,вообще он дружит обычно с девочками видимо ему так проще.Мне нужен совет забирать его или нет?не знаю как правильно поступить,что бы не ломалась психика.

Елена, здравствуйте!

Мальчик просит его забрать, мне кажется нужно прислушаться к нему.

Ему там плохо, он просит вашей помощи.

Будет хорошо, если вы откликнетесь на его просьбу.

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Елена

Спасибо

Благодарю вас, Елена, за обратную связь!

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Ребёнок вполне веско обосновывает причину, по которой он не хочет оставаться в лагере. Это не каприз, а именно дискомфорт, с которым ему сложно (да и нужно ли?) справляться.

Откликнитесь на его просьбу, ему сейчас нужна ваша поддержка.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

Спасибо

Приходько Светлана Михайловна

Добрый день, Елена!

Хорошо, когда в нашей жизни есть люди, которые понимают нас и принимают такими, какие мы есть.

В подростковом возрасте очень важно не потерять с ребенком контакт, чтобы он доверял близким людям. Для Вашего мальчика таким человеком являетесь Вы. Он доверяет Вам свои чувства и то, что ему плохо в лагере, в той компании в которой он оказался.

Ему сейчас нужна поддержка, понимание его состояния с Вашей стороны и Ваша помощь.

Желаю Вам всего хорошего!

Светлана Приходько, психолог

Елена

Спасибо,но внуку придётся в жизни сталкиваться не раз с людьми которые ему будут не по душе,я же не смогу его спасать всегда,это же урок жизни,может я ошибаюсь.Сейчас спасу,потом спасу а как же он будет дальше во взрослой жизни?правильно ли я поступлю,что заберу из лагеря?С другой стороны ему там плохо,не будет ли это выглядеть что я иду у внука на поводу?Ведь это тоже не хорошо?мне сложно принять решение.

Добрый день, Елена!
Согласна с Вами, что в жизни внука будут происходить ситуации, в которых ему самому придется принимать решение и полагаться только на себя. Сейчас он учится быть самостоятельным и брать на себя ответственность за поступки. Важно уточнить, подростку не нравится окружение и поведение других ребят, или его как-то притесняют и обижают?
То, что внук дружит в основном только с девочками, может говорить о том, что он обходительный, внимательный и возможно, является для них гуру в каких-то вопросах. Поэтому, в компании мальчиков старшего возраста он себя чувствует некомфортно. Но, общения в мужской компании не избежать, поэтому хорошо было бы сформировать эти навыки у подростка.

Искренне желаю Вам всего хорошего,
Светлана Приходько, психолог