Как пережить смерть ребёнка

Виктория (41 год) 17.08.2023

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня погибла дочка, 8 лет. сбила машина. умерла на месте, без крови и мучений. я до 40 дней держалась, а как настало 2 месяца - плохо и всё(.. скучаю сильно. Вышла на работу. стараюсь занять себя - и не получается. и прям именно с 2 мес гибели. Головой всё понимаю, а не получается контролировать "скучание".... Есть старшая дочка. "Переключилась" на неё... не помогает(..

Виктория, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

Не нужно контролировать скучание, пытаться отвлечься, идет работа горя проживайте все чувства и эмоции, чтобы не застрять в горевании.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)

Рекомендую вам книгу «Наутро после потери» Боб Дейтс.

Берегите себя, Виктория, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Виктория, здравствуйте.

Примите мои соболезнования.

Вы спрашиваете "как пережить смерть ребенка" - мой ответ "надо прожить смерть ребенка".

Пока вы хотите уйти от этого и я понимаю почему. Так проявляется неосознанное стремление избежать сильного страдания и уклониться от сильных эмоций.

И это нормально, что не получается "контролировать скучание". Времени прошло совсем немного. Пожалуйста, не требуйте от себя большего.

Сил вам и терпения. Если понадобится поговорить об этом - пишите. Рада буду помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Виктория . Очень сочувствую , что вам пригодится в жизни проходить через такое событие. Это не просто . Но что бы не застрять в горе нужно прожить все стадии .

Первые два месяца это стадия отрицания, оно очень похоже на принятие . Кажется , что приняла , сменилась. Но нет, это не совсем так .

Дальше будет торг , гнев , депрессия и тд. Прожить нужно все стадии и тогда будет действительно принятие .

Вот моя статья .Как пережить утрату. Как раз о потере близкого.

https://www.all-psy.com/stati/detail/10158

Она поможет разобраться как и что будет происходить.

Хорошо бы пройти кризисную терапию с психологом . Это 2-3 встречи подряд.

Это первый этап к принятию.

Очень вам сочувствую. И помогу если придёте в терапию.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, соболезную вам в потере любимой дочки, это огромное горе... Готова   вам помочь в этой проблеме. Работаю быстро.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Переключиться" на другого ребенка невозможно. Диагностически, Вы находитесь в фазе "острого горя". Рекомендуется консультация психиатра.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)