Не могу принять жизнь такой, какая она есть

Ника (29 лет) 17.08.2023

Здравствуйте, я в отчаянии, у меня в голове ад, я в эмоциональной агонии, я не понимаю как возможно принять эту жизнь, в моём восприятии она чудовищна из за всей боли и страданий которые могут выпасть на долю одного человека, я боюсь будущего и ненавижу его за его непредсказуемость, серьёзные болезни, инвалидность, потеря близких, всё это может проийзойти в жизни каждого человека и это чудовищно, жизнь выглядит в моих глазах очень жестокой и беспощадной,

и я не понимаю как можно всё это принять, не говоря уже о том чтобы любить эту жизнь, её устройтсво мерзко и жестоко, жизнь может быть очень тяжёлой, до невыносимости, и даже умереть проблематично, так как даже разрешение на эвтаназию нелегко получить.

Я знаю что жизнь не создана для того чтобы соответствовать нашим ожиданиям, но тогда я не понимаю зачем вообще она была создана, мне очень больно и яростно от того что жизнь не может соответствовать моим ожиданиям, как бы незрело это незвучало, думаю я могла бы это принять если бы с детства мне говорили что жизнь это наказание и чистлище, ад здесь а не где то там после жизни, но в моей картине мире человек создан для счастья, я не могу снять эти розовые очки, я считаю бесчеловечным принятие жизни из за чудовищности её устройства.

Я знаю что мои эмоции ничего не меняют и никогда не смогут улучшить мою жизнь, но я искренне не понимаю всех людей которые принимают жизнь несмотря на то что в ней столько дерьма, я ненавижу жизнь за все те ужасы которые могут в ней произойти. Приняв жизнь я должна принять и её чудовищную жестокость а я не могу этого сделать, это слишком больно, я не могу её принять не потому что не хочу, а потому что действительно не могу, даже представить себе не могу как это сделать.

Я сто раз читала про то что надо ценить то что имеешь, и радоваться этому, но я не могу искоренить у себя убеждение в том что жизнь должна быть лишена всех этих ужасов и что она вообще мне то то должна, я знаю что это инфантильная позиция, что жизнь нам ничего не должна и ей на нас плевать, но я не могу этого принять, я не понимаю как можно не злиться на эти факты и принимать их.

Мне 29 лет и побродив по просторам интернета я поняла что я кажется единственный взрослый в мире с таким незрелым видением жизни, но другое видение мне недоступно и у меня мало надежды на психотерапию так как ощущение что я безутешна, ведь психолог не сможет изменить устройство жизни, и я не представляю что сможет он сказать мне такого что сможет приблизить меня к принятию жизни. Я бы хотела принять жизнь так как все вокруг её принимают и я уже расплачиваюсь за своё неприятие проблемами со здоровьем, но как можно принять всё то что я описала ?

В моей парадигме мне это видеться невозможным, подскажите пожалуйства как можно принять этот ужас ? Возможно я просто вся кипу от ярости и эта ярость окрашивает моё восприятие жизни, но за этой яростью явно прячется боль, я уже 4й день подряд как реву но до сих пор не освободилась от чувств. Я всегда утешалась тем что смогу убить себя если всё станет очень плохо, но на данный момент понимаю что это очень сложно и не всё так просто.

Здравствуйте, Ника!

В вашем сообщении действительно много чувств.

Психолог не изменит устройство жизни, но может помочь поменять отношение к ней.

Сама по себе жизнь нейтральна, но у каждого человека свой фильтр, через который он смотрит на нее, кто-то смотрит через призму, что мир прекрасен, и находит подтверждение для себя, кто-то смотрит через призму:мир ужасен, и тоже находит этому подтверждение.

Этот фильтр можно поменять, тогда вы сможете разглядеть в жизни не только негатив, но и что-то приятное.

Обращайтесь, Ника, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ника. Все это так. Мы на самом деле, в некотором смысле, существуем и живем не благодаря, а вопреки. И это, действительно, очень сложно принять. Именно поэтому существуют психологические защиты. Иначе психика человека не могла бы адаптироваться к окружающим условиям.

Эти защиты играют на стороне человека, но иногда что-то идёт не так, и они начинают слишком интенсивно работать. До такой степени, что человек не может действовать рационально и жить полноценно.

Ваше отношение к жизни, может быть, вызвано тем, что либо в какой-то момент защиты перестали срабатывать, либо эти механизмы не успевают адаптироваться к изменяющимся условиям.

Психолог может вам помочь восстановить либо скорректировать защиту. Но это может произойти, если вы готовы будете принять помощь. Есть категория людей, у которых есть бессознательная потребность в страдании. В этом случае терапия может и не подействовать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ника ,здравствуйте

Принять это взять ответственность на себя. Мир вокруг вас не должен крутиться и не будет. Чтобы выйти из иллюзии и розовых очков ,вам придётся научиться подстраиваться под мир, т.к он был ,есть и будет. Ваше негативное мышление связано (гипотеза)с депрессией.Поэтому рекомендую обратиться к психиатру. Просторы интернета вам ничего не дадут. Только через действия вы можете изменить себя, не мир. Также через философию  Не принятие-это абсолютно детская позиция и с неё придётся выходить, чтобы улучшить качество жизни. Но это только ваш выбор.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ника! Если уже вам стало настолько плохо и нетерпимо больно, то я вам скажу...то, что вы сейчас имеете в жизни - это ваша судьба. Судьбы у всех разные и поэтому ваше видение мира очень может отличаться от других видений людей. Некоторые живут и кайфуют, поэтому они видят мир по-другому... Хочу вас обрадовать судьбу можно менять, но для этого нужно хорошенько потрудится над ней. Судьба -это отдельная история, здесь не возможно все вам рассказать об этом. Психотерапия вам поможет изменить ваш взгляд на Мир... Готова с вами работать над вашим счастьем. Да, это труд и он этого стоит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог